Военная ипотека вышла на «крейсерскую скорость»

   22 февраля 2017, 11:40
Программа «Военная ипотека» перестала быть новинкой. Можно смело сказать, что она состоялась и стала стабильно работающим инструментом, который выгоден и военным, и банкам, и строителям.

По данным ФГКУ «Росвоенипотека», по состоянию на 1 января 2017 года с начала функционирования накопительно-ипотечной системы (НИС), с 2009 года, участниками системы заключено 174 630 сделок по приобретению жилья на общую сумму почти 551,9 млрд рублей.

В 2016 году было заключено 33 992 сделки на 110,4 млрд рублей. Это вполне сопоставимо с показателями 2015 года, когда было приобретено 32 658 квартир суммарно на 105,82 млрд рублей. Можно сказать, что программа набрала «крейсерскую скорость», позволяющую эффективно решать главную ее задачу по обеспечению жильем военнослужащих.

В пятерке лучших

В Санкт-Петербурге, по данным Росвоенипотеки, в 2016 году было заключено сделок по программе «Военная ипотека» более чем на 4,64 млрд рублей. Это примерно на 22 % больше, чем за 2015 год, когда их общий объем составлял 3,79 млрд рублей. Средняя стоимость квадрата в приобретенных в рамках программы квартирах составляла около 81,5 тыс. рублей (в 2015 году – почти 88 тыс. рублей). Средняя площадь приобретенных квартир – около 46,5 кв. м (в 2015 году – около 44 кв. м).

В Ленинградской области в 2016 году по программе «Военная ипотека» было приобретено квартир более чем на 4,41 млрд рублей. Это всего на 2 % меньше, чем за 2015 год, когда было выдано кредитов на 4,5 млрд рублей.

Оба региона входят в топ‑5 субъектов РФ по объемам сделок купли-продажи жилья в рамках программы. Петербург в 2015–2016 годах занимал четвертую позицию, Ленобласть переместилась с третьей на пятую, в целом сохранив абсолютные показатели. Для сравнения: в Подмосковье в 2016 году в рамках военной ипотеки было приобретено жилья на 20,52 млрд рублей, в Краснодарском крае – почти на 8,9 млрд, в Москве – на 4,94 млрд.

Банков стало больше

Активнее всего в Северо-Западном федеральном округе по программе работают Сбербанк и ««ВТБ 24»». Кроме того, заметное участие в ней принимают «Связь-банк», банк «Зенит», «Газпромбанк» и др.

Как сообщил заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка Олег Тихомиров, по программе «Военная ипотека» в Северо-Западном федеральном округе было выдано 1,5 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 2,5 млрд рублей. «Количество выданных займов превысило показатели 2015 года на 22 %. Средняя сумма кредита составила 1,7 миллиона рублей, что практически не отличается от показателей 2015 года», – отметил он.

По данным Сбербанка, в Петербурге по этой программе в 2016 году было выдано 894 кредита на сумму более 1,5 млрд рублей, что почти на 60 % больше, чем в 2015 году. В Ленобласти военной ипотекой от Сбербанка воспользовались более 100 семей военнослужащих, увеличив ипотечный портфель банка почти на 170 млн рублей.

Показатели «ВТБ 24» несколько скромнее. В 2016 году в рамках программы банк выдал в Санкт-Петербурге более 230 кредитов на общую сумму 412 млн рублей, сообщила управляющий директор по ипотеке филиала «ВТБ 24» Ирина Зуева. По ее словам, это ниже показателей 2015 года, когда филиалом по этой программе было выдано свыше 800 ипотечных кредитов на сумму в 1,5 млрд рублей. По мнению Ирины Зуевой, снижение показателей связано с тем, что в этом сегменте рынка начали активнее работать и другие банки.

В то же время она с оптимизмом смотрит в перспективу: «Программа «Военная ипотека» на рынке крайне востребована, поэтому мы и в 2017 году рассчитываем на увеличение спроса клиентов».

Представители обоих банков подчеркивают важность программы – и как инструмента решения жилищных проблем военнослужащих, и для развития банковской деятельности как таковой.

«Это важный и востребованный финансовый инструмент, который позволяет решить военнослужащим и их семьям один из насущных вопросов – вопрос приобретения жилья. Это не только эффективный, но и социально направленный продукт, который уже доказал свою необходимость», – отмечает Олег Тихомиров. «ВТБ 24» является стратегическим финансовым партнером Минобороны РФ, а поэтому программа «Военная ипотека» продолжает оставаться важной составляющей нашей работы», – соглашается с ним Ирина Зуева.

Военные в программе

Столь же высоко отзываются о военной ипотеке и застройщики, объекты которых аккредитованы на участие в ней. «Для строительных компаний программа имеет большое значение. Военнослужащему для приобретения недвижимости средства частично предоставляет государство, а это значит, что застройщик их гарантированно получит», – говорит начальник отдела ипотечного кредитования ГК «КВС» Елена Тарабукина.

Безусловно, объемы продаж в рамках программы не составляют критически важных величин, особенно для крупных застройщиков. Тем не менее в кризисный период они были неплохим подспорьем.

По словам коммерческого директора «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Юлии Ружицкой, в 2016 году по программе было заключено 250 сделок. Г‑жа Тарабукина сообщила, что военная ипотека достигает 24,8 % в общем объеме ипотечных сделок ГК «КВС». По ее словам, доля сделок по программе увеличивается ежегодно. «По сравнению с 2015 годом в прошлом году количество квартир, приобретенных военнослужащими в наших новостройках, увеличилось на 21 %. Общая сумма выданных нашим клиентам кредитов по военной ипотеке выросла до 66 миллионов рублей», – рассказала Елена Тарабукина.

Начальник управления продаж ГК «ЦДС» Дмитрий Сидоренко отмечает, что объемы и количество сделок по программе пока незначительные, но это связано исключительно с непродолжительным сроком работы с военной ипотекой, в которую компания включилась только осенью 2016 года. Между тем интерес со стороны участников НИС достаточно высок.

Служивые берут компактные «двушки»

Судя по комментариям экспертов, интерес у участников ипотечной системы имеется к жилью в разных локациях. «Наиболее востребованными являются квартиры в жилых комплексах, находящихся в черте города, при наличии развитой социально-бытовой, коммерческой и транспортной инфраструктуры», – говорит Юлия Ружицкая. «По локации предпочтение отдается домам в районах Ленобласти, граничащих с городом», – высказывает свое мнение Дмитрий Сидоренко.

«Участники НИС для военнослужащих приобретали в 2016 году у нас преимущественно квартиры средней площадью порядка 50 квадратных метров (то есть начальный метраж «семейного» жилья). Средняя стоимость квадрата составила 69–72 тысячи рублей», – рассказывает директор по продажам и продвижению компании «СПб Реновация» Ольга Захарова.

«Наибольшей популярностью у участников программы пользуются компактные «двушки», средняя площадь квартир – около 50 квадратных метров», – говорит Дмитрий Сидоренко. «Как правило, по военной ипотеке приобретаются двухкомнатные квартиры площадью в районе 57 квадратных метров. В среднем на покупку квартиры в проектах КВС военнослужащий тратил в 2016 году 3,5 миллиона рублей», – добавляет Елена Тарабукина.

По ее словам, семьи военнослужащих предпочитают квартиры с чистовой отделкой, в которые переезжать можно сразу, без вынужденной паузы на дорогой и шумный ремонт. Ольга Захарова также отмечает среди привлекательных опций чистовую отделку и формат компактной «двушки» (около 55 кв. м).

Программные перспективы

Едины представители девелоперов и в оценке перспектив военной ипотеки. «Опыт нашей работы показал, что данная программа доказала свою эффективность, и мы уверенны, что в 2017 году число клиентов среди военнослужащих будет только расти», – утверждает Юлия Ружицкая. «В 2017 году мы ожидаем дальнейшего увеличения спроса со стороны военнослужащих», – вторит Елена Тарабукина.

«Для ГК «ЦДС» это перспективное направление, и в 2017 году мы планируем его развивать, в частности, будет расширен пул партнерских банков», – делится планами Дмитрий Сидоренко. «По мере роста строительной готовности наших объектов, в 2017 году мы ожидаем увеличения количества сделок с привлечением военной ипотеки», – прогнозирует Ольга Захарова.

Столь единодушный оптимизм и банков, и застройщиков убеждает, что программа продолжит активное развитие в наступившем году, и задача обеспечения жильем защитников Отечества будет решаться.


Фото: Интерпресс/Павел Маркин


Михаил Кулыбин
Поделиться:
Сбербанк
КВС
ЦДС
СПб Реновация
ВТБ24
военная ипотека

{{articles.header}}

{{results}}