Безопасность превыше всего

   10 апреля 2017, 07:55
Безопасность – одна из базовых потребностей человека. Однако, как показывает практика, и в общественном транспорте, и в театре, и даже в собственном доме люди оказываются уязвимы.

Под впечатлением череды трагических событий газета «Кто строит в Петербурге» постаралась выяснить у специалистов, как сделать безопаснее жилье в новостройках.

То, что волнует всех

Все опрошенные эксперты единодушно отметили, что потенциальные покупатели жилья высказывают повышенные требования к его безопасности, причем это касается объектов любого класса. «Более 60 % опрошенных нашей компанией респондентов ответили, что обеспечение мер безопасности в доме является одним из определяющих факторов при выборе новостройки в одной локации при сопоставимой стоимости», – сообщила руководитель аналитического центра ФСК «Лидер» Юлия Голубева.

«Безопасность – топовое требование всех наших клиентов. Сегодня уже очевидно, что рынок жилья движется в сторону повышения безопасности объектов даже после завершения строительства. Построить мало, надо еще и сохранить», – считает директор по продажам компании «Master Девелопмент» Юлия Роженцева.

Директор девелоперской компании Plaza Lotus Group Владимир Федоров уверен, что требования к безопасности должны меняться по мере готовности объекта: «На этапе строительства необходимо позаботиться о безопасности рабочих, а также о сохранности оборудования и стройматериалов. К моменту, когда первые посетители придут смотреть квартиры, все помещения должны быть закрыты, чтобы мародеры или хулиганы не испортили жилье».

Перед началом заселения эксперт советует провести минимальное благоустройство внутридворовой территории, а также установить двери не только в парадной, но и на лестничных клетках. Также необходимо позаботиться об охране и круглосуточном видеонаблюдении.

«В жилом комплексе бизнес-класса «Пять звезд» нет мест с открытым доступом к инженерному оборудованию. Все счетчики находятся в специальных закрытых помещениях, ключи от них хранятся у управляющей компании», – добавила руководитель отдела продаж УК «Теорема» Марина Агеева.

Если на этапе строительства есть какие-то определенные требования к безопасности, то после завершения проекта застройщик действует по собственному усмотрению. Однако, отмечают эксперты, рынок все же диктует минимальные условия, без соблюдения которых востребованность жилья падает.

Класс безопасности

«Для проектов экономкласса наиболее часто встречающимися элементами безопасности является наличие домофонов, камер видеонаблюдения в местах общего пользования, а также системы автоматической противопожарной защиты», – сообщил Михаил Самарев, заместитель генерального директора компании «Эксплуатация ГС-СПб», которая входит в группу компаний «Главстрой-СПб».

«Подавляющее большинство покупателей заинтересованы в наличии консьержа, поскольку для них это является гарантом порядка в подъезде и обеспечивает жителям дополнительную безопасность», – добавила Юлия Голубева.

Можно использовать множество дополнительных опций на объекте, но по-настоящему безопасность может гарантировать только системный подход. «В зависимости от класса объекта и заявленных изначально характеристик меры безопасности часто ограничиваются консьержами в подъездах и, будем честными, очень условным видеонаблюдением. Условным потому, что в попытках сэкономить закупается некачественное видеооборудование в недостаточном количестве. Для дома класса «комфорт плюс» и выше нужна комплексная система: закрытый периметр двора, современные системы безопасности и видеонаблюдения, в том числе с интеграцией в каждую квартиру, и главное – эффективная профессиональная охранная служба», – считает директор по маркетингу LEGENDA Intelligent Development Всеволод Глазунов.

«Важными атрибутами безопасности в наших проектах является единый ключ, который открывает не только ворота и парадную, но и квартиру. При этом, кроме хозяина этой квартиры, туда никто не попадет. Также в жилом комплексе «Северный город» для владельцев жилья доступна функция, когда изображение с видеодомофона можно посмотреть через смартфон, находясь не дома», – рассказала Юлия Роженцева.

Именно системный подход позволил обеспечить высокий уровень на объекте LEGENDA. Как рассказал г‑н Глазунов, за минувший год были предотвращены 3 угрозы жизни и здоровью, более 3000 попыток несанкционированного доступа на территорию дома, 132 случая порчи лифтов, входных дверей и другого общего имущества дома. Помимо этого, охрана объекта приняла 2392 обращения по фактам нарушения закона о тишине, а также три раза участвовала в раскрытии дел об угонах транспортных средств с придомовой территории.

Системы безопасности

Цена вопроса

Естественно, организация безопасности объекта требует финансовых вложений со стороны девелопера, что не может не сказаться на стоимости квадратных метров. Юлия Роженцева отметила, что в первую очередь растет стоимость жилищно-коммунальных услуг: «В среднем новоселам придется платить от 126 рублей за квадратный метр и выше».

В свою очередь Владимир Федоров считает, что безопасность дешевле, чем кажется на первый взгляд: «Расходы на обеспечение безопасности необходимо включать еще на этапе проектирования объекта. В среднем это 100 тысяч рублей на многоквартирный дом. Для девелоперов это копейки».

Кроме того, отметил г‑н Федоров, часть расходов можно переложить на плечи подрядчиков. «Установкой видеодомофонов часто занимаются интернет-компании, которые хотят работать на объекте. Получается взаимовыгодное сотрудничество», – считает он.

Международный опыт

В Европе и США для каждого жилого дома принято разрабатывать индивидуальную программу безопасности с учетом количества проживающих, их потребностей, возможностей и экономической целесообразности. В большинстве случаев используются многоуровневые системы безопасности, включающие средства охраны периметра, видеонаблюдение, контроль доступа, охранную и пожарную сигнализации.

Например, для защиты периметра отдельных зданий или жилых комплексов в Нью-Йорке и Малайзии применяют различные ограждения, включая электрические, работающие по принципу электрошока и не позволяющие нарушителю перелезть через забор.

В Пномпене 39‑этажную высотку с торговыми площадями, офисами и жилыми апартаментами класса «люкс» оснастили интегрированной системой контроля доступа, управления лифтами, электронными домофонами, а также системой автоматической идентификации транспортных средств, позволяющей контролировать въезд и выезд автомобилей через автоматические ворота без применения карт или жетонов доступа. Аналогичная система успешно функционирует в жилых комплексах Абу-Даби.

Если периметр жилого здания – это его внешние стены, то их нередко оборудуют беспроводными пассивными уличными ИК-извещателями, которые устанавливаются на стене в центре зоны детекции и создают многолучевой барьер, направленный в две стороны с дальностью действия от 12 до 2 метров. Прибор способен определять размер объекта, поэтому исключает ложные срабатывания от животных.

Популярным средством защиты периметра стали тепловизионные камеры, работающие в любое время суток, в любую погоду и при любом освещении. Тепловизор способен разглядеть человека на расстоянии 780 м, а автомобиль – на расстоянии до 2 км.

В ЖК Нью-Йорка применяется «виртуальный швейцар» – интерактивная электронная система дистанционного управления доступом. У входа в здание устанавливается модуль, осуществляющий связь между жильцом или посетителем и охраной. У оператора два экрана, на один из которых поступает изображение в режиме реального времени, а на другом представлена вся информация о здании и его жильцах. Система предусматривает работу не только с посетителями, но и со службами доставки. Если жильцу доставляют посылку в его отсутствие, система идентифицирует агента службы доставки, пропускает его в здание и далее – в камеру хранения. Весь процесс контролируется операторами с помощью телекамер, установленных снаружи и внутри здания. Затем система оповещает адресата о посылке по электронной почте.

Если жилец забыл дома ключ от квартиры или хочет, чтобы его гость мог зайти в квартиру в его отсутствие, оператор направляет пришедшего к электронному сейфу, в котором хранятся запасные ключи. Чтобы открыть сейф, требуется ввести код, его сообщает оператор.

Наряду с традиционными комплектами домофонов применяются биометрические системы, способные распознавать человека на расстоянии и в движении по целому комплексу биометрических параметров, включая лицо, голос и поведение. Для тех, кого система «знает», двери открываются автоматически. Если жилец ожидает гостей, рекомендуется заранее зарегистрировать их.

Безопасность жильцов любого многоквартирного дома – важная характеристика классификации жилой недвижимости. В отличие от других критериев безопасность в той или иной степени должна быть обеспечена в каждом жилом доме вне зависимости от присуждаемого ему класса. Однако данный критерий является сложносоставным и включает в себя несколько подсистем, неразрывно связанных друг с другом.


Мария Мельникова, Варвара Гарина
Поделиться:
Лидер
УК Теорема
новостройки
Legenda
Главстрой-СПб
безопасность

{{articles.header}}

{{results}}