ФАС выявил нарушения в дорожных конкурсах на 3 млрд рублей

   02 мая 2017, 17:21
Антимонопольная служба обнаружила, что Дирекция транспортного строительства искусственно ограничила количество участников аукционов.
С жалобами на незаконные требования ДТС при проведении конкурсов на текущий ремонт дорог в антимонопольную службу обратились ООО «Регион-Строй» и ООО «Дортекс». Компании обратили внимание на дополнительные условия участия в аукционах, предусмотренные постановлением Правительства РФ № 99. При этом, как отмечают в ФАС, постановление распространяется только на  строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, и не может применяться при выполнении текущего ремонта. «Таким образом, заказчик неправомерно установил к участникам аукционов дополнительные требования», - подчеркивают в ФАС.

Кроме того, ДТС предъявила избыточные требования к содержанию заявок. При этом начальная цена контракта по каждому конкурсу превышала 1 млрд рублей.

По итогам рассмотрения материалов ФАС выдал Дирекции  транспортного строительства предписание, согласного которому ДТС не может учитывать незаконные требования при рассмотрении заявок.

Елена Чиркова
Поделиться:
ФАС
Регион-Строй
Дирекция транспортного строительства Петербурга
дороги

{{articles.header}}

{{results}}