АИЖК намерено интегрировать банк «Российский капитал»

   11 мая 2017, 10:33
Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) планирует приобрести в 2017 году банк «Российский капитал» и интегрировать его в состав единого института развития в жилищной сфере.

«Наша задача – развитие на базе банка прибыльного финансового института, сфокусированного на задачах развития жилищной сферы, определенных федеральным законом 225-ФЗ. При этом мы нацелены на сохранение кредитного качества и финансовой устойчивости Агентства, необходимых для реализации программы развития вторичного рынка ипотечного кредитования с использованием однотраншевых ипотечных ценных бумаг с поручительством АИЖК», - заявил глава АИЖК Александр Плутник.

Он отметил также, что по итогам 2017 года АИЖК планирует обеспечить рентабельность собственных средств не менее 10%. В I квартале года этот показатель достиг 9,6% по сравнению с 8,5% за аналогичный период 2016 года. Чистая прибыль по МСФО в I квартале увеличилась на 19,7%, до 3,5 млрд рублей.

Напомним, банк «Российский капитал» был выбран санатором банкротящейся ГК «СУ-155». Он создал девелоперскую компанию «РК Строй», которая завершит проекты холдинга. Планируется, что позже эта структура станет главным застройщиком проблемных домов по всей стране.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
АИЖК
ипотека
банк Российский капитал

{{articles.header}}

{{results}}