Депутаты инициируют разработку закона об изменениях в Генплан Петербурга

   22 декабря 2010, 13:49
Депутаты Законодательного Собрания Петербурга обратились к губернатору города с предложением инициировать принятие Постановления Правительства Санкт-Петербурга о подготовке проекта городского закона «О внесении изменений в Генеральный план СПб».
Обращение парламентариев было подготовлено после выступления в городском парламенте вице-губернатора Санкт-Петербурга Романа Филимонова с докладом «О ходе реализации Генерального плана Санкт-Петербурга». В принятом в среду обращении парламентариев говорится, что изменения в функциональное зонирование Генерального плана Санкт-Петербурга необходимо в связи с пересмотром стратегии развития города по ряду направлений:  строительством  теплоэлектроцентрали в 5-ом квартале западной части Васильевского острова («Морской фасад»), приостановкой проектирования и строительства примерно 2 млн кв. метров складских помещений, уменьшением объемов ожидаемого строительства общественно-деловых центров.
Депутаты также отмечают , что работы по подготовке к переводу части технологических мощностей ООО «Адмиралтейские верфи» с Ново-Адмиралтейского острова в Кронштадт, где должна появиться новая современная судостроительная компакт-верфь, требуют изменения функционального зонирования территории Кронштадта. Кроме того, вывод производства  ООО «Адмиралтейские верфи» позволит начать сооружение нового мостового перехода в створе 16-17 линий Васильевского острова с выходом на Английский проспект и правую набережную реки Пряжки. Этот проект также требует внесения изменений в схему размещения и развития основных объектов капитального строительства транспортной инфраструктуры и другие материалы Генерального плана Санкт-Петербурга.
Помимо перечисленного, в своем обращении депутаты напомнили губернатору, что к настоящему моменту в Генеральном плане Санкт-Петербурга не нашло своего отражения решение о строительстве следственного изолятора в Колпинском районе.
Поделиться: