Земли ЛЭКа в Парголово продадут в середине весны

   21 января 2011, 13:15
Территория в Парголово, принадлежащая ЛЭК, будет выставлена на аукцион в два этапа – в конце марта и начале апреля, сообщает БН.ру. Таким образом собственник земель надеется выручить больше средств для погашения кредита Сбербанка. Из 40 га, купленных застройщику под строительство жилья, будет продано 24,2 га. Оставшиеся участки останутся в собственности ЛЭКа.

Российский аукционный дом определил стоимость участков и сроки проведения торгов, говорится на официальном сайте РАД. Участок в Парголово (Пригородный, участок 6) располагается западнее жилого комплекса «Северная долина», застраиваемого компанией «Главстрой СПб». Земельный актив будет поделен на 10 участков и продан отдельными лотами. Здесь возможно строительство многоэтажных жилых домов с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Эскиз планировки участка согласован с КГА. Торги пройдут с разрывом в две недели предварительные даты - 22 марта и 4 апреля 2011.

Площадь участков колеблется от 1,3 га до 3,4 га. Начальная стоимость земли – от 99 до 243 млн рублей. Всего за 24,2 га планируется выручить 1,8 млрд рублей. По предпроектным проработкам возможный объем улучшений составляет 680 тысяч кв. метров; общая площадь жилых объектов – 480 тысяч кв. метров. На основной площади по высотному регламенту разрешено возведение зданий не выше 75–85 метров, а на двух территориях в глубине квартала допускается строительство высоток от 100 до 140 метров.

Большая часть средств от продажи пойдет на погашение кредита, взятого в Северо-Западном банке Сбербанка РФ. Общая сумма его составляла около 2 млрд рублей. В качестве обеспечения по договору ипотеки были заложены два участка – на Московском шоссе, 3 и в Парголово. Первый, площадью более 9,15 га, на торгах Российского аукционного дома за 1,075 млрд рублей купила группа ЛСР. Таким образом, за 40,5 га в Парголово ЛЭКу осталось выручить около 1 миллиарда.
Поделиться: