Итоги деятельности ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения» в 2010 году

   01 февраля 2011, 10:24
Официальный сайт ведомства сообщает о том, что в 2010 году за Государственным учреждением «Центр экспертно-технического сопровождения» Службой государственного строительного надзора и экспертизы  для технического сопровождения было закреплено 58 объектов, из них на 26 активно велись строительные работы.

Специалистами ГУ «ЦЭТС» за год направлено застройщикам 48 предписаний по устранению недостатков, в том числе связанных с сохранением объектов окружающей застройки.

По словам директора ГУ Вечеслава Метелкина, в ходе проверок критических нарушений, влияющих на безопасное состояние объектов строительства и зданий окружающей застройки, не выявлено.

Вместе с тем имели место нарушения связанные с недостатками организации строительных площадок и несоблюдения технологии производства работ при возведении монолитных железобетонных конструкций и кирпичной кладке, не выполнение в полном объеме лабораторных испытаний применяемых материалов, не соблюдение требований нормативных документов по проведению мониторинга за строящимися объектами и зданиями окружающей застройки.

«Хочется обратить внимание на то, что основная работа ГУ при техническом сопровождении строительства объектов заключается не в выявлении брака и нарушений на объекте, а в их своевременном предотвращении», - отметил он.

За прошедший год геотехнический мониторинг, включающий в себя наблюдения за состоянием,  геодезический контроль осадок, динамический контроль уровня колебаний конструкций окружающей застройки, проводился на 20 площадках с 63 зданиями, находящимися в 30-метровой зоне влияния в том числе:

   1. Лиговский пр., 26-38. Торговый комплекс «Галерея»;
   2. Невский пр., 114А ("Стокманн»);
   3. Пр. Римского-Корсакова, 87;
   4. Западный скоростной диаметр. Участок строительства от транспортной развязки в районе Благодатной ул. до пр. Стачек;
   5. Наб. реки Фонтанки, 161;
   6. Наб. реки Мойки, 73-79;
   7. Наб. реки Фонтанки, 40/68;
   8. Здание отделения Октябрьской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», Невский пр., дом 85, 1-я платформа.

Таким образом, в настоящее время ГУ «ЦЭТС» фактически осуществляет контроль над всеми строящимися объектами, находящимися в историческом центре города и объектами культурного наследия, попадающими в зону влияния при строительстве.
Поделиться: