Минрегион инициировал создание «Росстройнауки»

   03 февраля 2011, 14:43
Минрегион РФ подготовил проекты нормативных документов об учреждении в РФ ОАО «Инновационный центр «Росстройнаука» на базе двух десятков подведомственных министерству  институтов и предприятий.

В частности, на сайте ведомства размещены проект Указа Президента Российской федерации, проект Постановления правительства РФ и проект Распоряжения Правительства РФ. До 8 февраля Минрегион принимает экспертные заключения на опубликованные документы.

В соответствие с проектом создания ОАО «Инновационный центр «Росстройнаука», вновь образуемая структура создается «в интересах развития научно-технологического потенциала предприятий строительной отрасли».  

Новая организация должна будет стать «единственным исполнителем размещаемых Министерством регионального развития Российской Федерации государственных заказов на выполнение работ в области подготовки документов территориального планирования, разработки документации по планировке территории, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области проектирования и строительства зданий и сооружений, инженерных изысканий для строительства, жилищно-коммунального хозяйства, производства строительных материалов, конструкций и изделий, технологии строительства, ценообразования и сметного нормирования в строительстве, подготовки нормативной и технической базы проектирования и строительства».

Проект предполагает внесение в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО «Росстройнаука»  «находящихся в федеральной собственности 100% акций минус одна акция каждого из ОАО, указанных в перечне».

В проекте постановления правительства РФ указаны Алтайский, Красноярский, Липецкий, Московский центральный, Сахалинский тресты инженерно-строительных изысканий, Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», Росстройизыскания, НИПИ по разработке генпланов и проектов застройки городов, Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, КТБ бетона и железобетона, КБ по архитектурно-строительным системам и новым технологиям им. А.А. Якушева, НИЦ «Строительство», Фундаментпроект, СантехНИИпроект, НИИ санитарной техники, СКТБ №16, Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве, Центр проектной продукции в строительстве, ПКТИ Индустройпроект, Проектмонтажавтоматика, ПНИИ по инженерным изысканиям в строительстве.

Поделиться: