Проект линии легкорельсового транспорта сдан в экспертизу

   05 мая 2011, 18:27
Компания «Петербургские дороги» завершила проектирование линии легкорельсового транспорта, которую планируется провести от Московского вокзала к новому терминалу «Пулково».
Компания «Петербургские дороги» завершила проектирование линии легкорельсового транспорта, которую планируется провести от Московского вокзала к новому терминалу «Пулково». Проект сдан на согласование в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в конце апреля 2011 года. Заключение экспертов ожидается летом. Лишь после этого планируется провести конкурс на строительство линии.

Проект линии легкорельсового транспорта изначально планировалось реализовывать на основе государственно-частного партнерства. Однако данная схема для городской власти пока остается под вопросом. По предварительным оценкам, строительство линии обойдется в 16 млрд рублей. По словам главы комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексея Чичканова, ранее планировалось, что линия будет проходить за тыловой частью торговых комплексов на Пулковском шоссе. Сейчас проект предполагает строительство линии по разделительной полосе.

Легкорельсовый трамвай планируется интегрировать в сеть общественного транспорта. Предположительное время всего его пути от Московского вокзала до Пулкова – около часа.

Завершение проекта планируется в 2014 году.


Поделиться: