Госдума РФ рассмотрит закон против регистрации в квартире посторонних

   10 мая 2011, 16:30
Госдума РФ рассмотрит закон против регистрации в квартире посторонних
Законопроект призван прекратить практику, когда люди наживаются за счет регистрации в своей квартире десятков граждан. Документ был внесен 31 января председателем думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым.

Предлагается установить размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от его общей площади. Так, при общей площади до 30 кв. м доля в праве собственности должна составлять не менее 1/3, для жилых помещений площадью от 30 до 60 кв. м - 1/6, от 60 до 120 кв. м - 1/10. 

«Указанные правила не распространяются на жилые помещения площадью свыше 120 квадратных метров, а также на случаи, когда доля в праве собственности возникает при наследовании жилого помещения», – уточнил г-н Крашенинников.

Кроме того, законопроектом предусмотрено «ограничение права собственника жилого помещения на вселение лиц, если в результате на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы, определенной органом местного самоуправления». 

Без судебного решения нельзя будет вселять лиц, за исключением супруга, детей или родителей собственника или нанимателя, если в результате на каждого проживающего в жилом помещении будет приходиться площадь менее учетной нормы, отметил депутат. 

«Также вносятся изменения, устанавливающие необходимость предоставлять соответствующее судебное решение при регистрации по месту жительства или пребывания лиц, не являющихся членами семьи собственника», – добавил он.
Поделиться: