В Ленобласти разработают и реализуют инвестпланы развития моногородов региона

   18 мая 2011, 16:05
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков провел совещание, посвященное разработке и реализации комплексных инвестиционных планов развития моногородов региона.
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков провел совещание, посвященное разработке и реализации комплексных инвестиционных планов развития моногородов региона. Речь идет о КИПах Пикалева, Волхова, Коммунара, Сланцев, Сясьстроя. 

Напомним, что инвестиционный план развития Пикалева утвержден в прошлом году и уже реализуется. 

Вице-губернатор Григорий Двас сообщил, что установленные сроки реализации проектов в Пикалеве в целом соблюдаются. При этом он подчеркнул, что необходимо внести в комплексный инвестиционный план ряд технических изменений, уточняющих первоначальные параметры проектов. Кроме того, сейчас необходимо более четко осуществлять взаимодействие с инвесторами, чтобы параллельно вести проектирование инфраструктурных и производственных объектов. Григорий Двас также отметил, что по первому из заявленных проектов – тепличному комбинату проектной мощностью 10 тыс. тонн продукции в год – переговоры с инвесторами ведутся. Глава города Пикалево Сергей Вебер, в свою очередь, дополнил, что часть проектных материалов по этому объекту уже сдана на экспертизу и сейчас в нее вносятся уточнения. 

По словам Григория Дваса, КИП Коммунара направлен в Министерство регионального развития в начале апреля и к настоящему моменту замечаний или рекомендаций по нему не поступало. 

Стоит отметить, что откорректированный комплексный инвестиционный план развития Сланцев также направлен в Минрегион, проводится работа по формированию земельных участков, на которых планируется реализовать проекты плана. КИП Волхова откорректирован, в него добавлен проект ЗАО «Метахим» по производству пропантов (керамических гранулированных порошков). Комплексный инвестиционный план Сясьстроя доработан и проходит согласования на уровне региона. По словам Григория Дваса, план хорошо проработан с точки зрения технико-экономического обоснования, реальности предусмотренных в нем проектов и работы с потенциальными инвесторами. 

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подчеркнул необходимость активизации работы с инвесторами, с тем чтобы созданные инфраструктурные площадки своевременно заполнялись новыми производствами. В то же время специалисты отмечают, что работа над КИПами позволила создать «инвестиционные паспорта» моногородов и вести переговоры с инвесторами, предлагая понятные параметры земельных участков и технические условия подключения к сетям. 

Напомним, что в Пикалеве планируется построить тепличный комбинат, предприятие по производству домокомплектов на основе выпуска клееного бруса, предприятие по производству ксилита и топливного этанола. 

КИП Сланцев предусматривает реализацию нескольких проектов уже действующих предприятий. В частности, ООО «Экорусметалл» планирует построить завод по утилизации аккумуляторных батарей, мебельная фабрика ООО «Кристалл» собирается расширить работающее производство, а ООО «Сланцевский мясокомбинат» – построить новое. Также в планах – строительство завода чугунного и цветного литья. 

Среди новых предприятий, входящих в КИП Коммунара, – завод по профилированию тонколистового оцинкованного холоднокатаного металла ООО «Металлопласт», производство каркасных сборных щитовых домов и индустриальный парк. Кроме того, коммунарская бумажная фабрика планирует приобрести оборудование для переработки макулатуры тетрапак и провела переговоры в Италии – это будет единственное в России подобное предприятие. 

Отметим, что КИП Волхова предусматривает модернизацию и повышение конкурентоспособности профильных отраслей экономики, а также реализацию якорных инвестпроектов, в том числе создание нефтеперерабатывающего завода и производства битумных кровельных материалов, строительство торгового комплекса и промышленного парка. Кроме этого планируется провести мероприятия по развитию малого бизнеса, социальной инфраструктуры и дорожного хозяйства, а точнее создать молодежный бизнес-инкубатор и инновационный культурно-образовательный и спортивный центр, а также построить объездную дорогу и реконструировать два водовода. 

Поделиться: