КГИОП СПб пригласил экспертов ЮНЕСКО определить границы исторического центра Петербурга

   30 мая 2011, 16:21
Международный форум экспертов ЮНЕСКО открылся сегодня в Петербурге.
Международный форум экспертов ЮНЕСКО открылся сегодня в Петербурге. Главная задача специалистов - оценка предложений по определению границ, буферных зон объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» и финальному варианту Декларации о выдающейся универсальной ценности объекта.

Инициатива проведения форума принадлежит властям Санкт-Петербурга, предложение было поддержано правительством России и принято решением 34-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Заседание транслируется в режиме он-лайн на сайте КГИОП. 

Общественность высказывает недовольство организацией форума. Программа форума появилась на официальном сайте КГИОП к вечеру пятницы. Только тогда Александр Марголис, готовивший проект Декларации о выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», с изумлением узнал о том, что на понедельник заявлен его доклад. А иных членов рабочей группы (например, директора института «Спецпроектреставрация» Владимира Фомина) на форум вообще не пригласили. 

Поделиться: