«Кронверк» трап не отдает, его отнимают через суд

   30 мая 2011, 16:56
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу на решение Арбитражного суда  Санкт-Петербурга и Ленобласти по скандальному делу о трапе плавучего ресторана «Кронверк».
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу на решение Арбитражного суда  Санкт-Петербурга и Ленобласти по скандальному делу о трапе плавучего ресторана «Кронверк».

Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга обратился в Арбитраж с иском к ООО «Командор» о выселении с участка набережной реки Невы «Дворцовый мост - площадь Декабристов» (спуск № 2). Это одна из самых видовых точек города. КУГИ  указало, что ответчик использует данное имущество для размещения несамоходного судна – плавучего ресторана «Кронверк» без законных оснований и правоустанавливающих документов. КУГИ и выступившее на его стороне СПбГУ «Управление  водного транспорта», которому на праве оперативного управления принадлежит участок набережной, дело выиграли. По ходатайству «Управления  водного транспорта» вывод несамоходного судна «Кронверк» в соответствии с правилами статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации выделено в отдельное производство.

Акватория Невы не принадлежит городу, а вот набережная – его имущество. Неоспоримый, подтвержденный в суде факт, что на набережной установлен трап, ведущий на судно, доступ на плавучий ресторан осуществляется только по его ступеням. Этот трап врезан в гранитные плиты парапета и для его установки произведен демонтаж гранитного поребрика набережной.

Подавая жалобу, владелец «Кронверка» указал, что материалами дела не доказан факт принадлежности трапа ответчику и его неразрывной связи с набережной. У сторонних наблюдателей сложилось впечатление, что отказ судна от ведущего на него трапа – почти абсурдно и предназначено для затяжки дела, так как пока документы ходят по судам, туристический сезон продолжается и ресторан приносит доход. 

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, как ожидалось, не нашел оснований для отмены решения первой инстанции. Но  его решение может быть в течение двух месяцев обжаловано в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа и «Командор» почти наверняка воспользуется этим правом, а значит «Кронверк» простоит на набережной до конца лета.  

Поделиться: