Рынок страхования растет

   08 июля 2011, 17:18
По прогнозу САО «Гефест», в 2011 году рынок страхования строительно-монтажных рисков (СМР) увеличится на 14-15% и составит около 22 млрд рублей.
По прогнозу САО «Гефест», в 2011 году рынок страхования строительно-монтажных рисков (СМР) увеличится на 14-15% и составит около 22 млрд рублей. Каждый год сегмент в среднем будет прибавлять по 14% и в 2015 году достигнет 38 млрд рублей. Средний уровень убыточности (отношение страховых премий к выплатам) будет не менее 20%. 

Как отмечают эксперты САО «Гефест», рост выплат станет следствием увеличения объемов строительства, усиления влияния ряда неблагоприятных природных факторов (стихийных бедствий, аномальных природных явлений в результате изменения климата), а также ввиду повышения страховой культуры в строительстве. Основными сдерживающими факторами в данном сегменте являются несовершенство нормативной базы и недостаток квалифицированных специалистов – риск-менеджеров. 

Несмотря на то что около 80-85% строительного рынка приходится на жилищное и промышленное строительство, эти сегменты в структуре страхования СМР занимают только 40%. Остальные 60% – инфраструктурное строительство. 

Поделиться: