В 2015 году в России будет возводиться 54 млн. квадратов малоэтажного жилья

   25 июля 2011, 13:59
Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел 22 июля в подмосковном Ступино совещание по развитию малоэтажного строительства, сообщает официальный сайт Правительства России.
Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел 22 июля в подмосковном Ступино совещание по развитию малоэтажного строительства, сообщает официальный сайт Правительства России. Город в Московской области был выбран как пример, где малоэтажная застройка идет быстро и успешно.

Для развития такого строительства по всей стране, отметил глава кабинета министров, необходимо обеспечить доступность кредитных ресурсов для малоэтажного жилищного строительства и оптимизировать затраты застройщика на подключение к инженерным сетям. Кроме того, нужно обуздать бюрократию. 

В частности, Владимир Путин отметил, что в странах с развитой экономикой, в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), стоимость подключения к водопроводу, энергосетям и канализации в 40 раз ниже, чем у нас. «Застройщик должен преодолеть в странах ОЭСР в среднем около 15 бюрократических процедур, в России – 50, на что уходит в среднем порядка 700 дней», - посетовал премьер.

Говоря о перспективах малоэтажной застройки, он подчеркнул, что она приемлема для совершенно разных регионов России, в том числе и в местах со сложным рельефом и высокой сейсмичностью. Кроме того, малоэтажки быстро возводятся - благодаря современным технологиям весь процесс занимает от месяца до полугода. Потому что для строительства используются домокомплекты, которые почти на 90% подготовлены в заводских условиях, что обусловливает хорошее качество этих строений. К тому же, рыночная стоимость домов вполне сопоставима с ценой на квартиры в многоэтажных домах, а иногда и ниже.

Применяемые энергоэффективные технологии позволяют снизить расходы на эксплуатацию такого дома примерно в 3,5 раза. Не менее важно и местоположение (вдали от перегруженных трасс, промышленных производств, городской суеты), и, конечно, наличие пусть небольшого, но все-таки своего участка земли.

В планах правительства довести к 2015 году долю малоэтажного жилья в общем объеме возводимого жилья в стране до 60%. В реальном выражении это означает примерно 54 млн кв. м. При этом важно, заявил Владимир Путин, чтобы на территориях, где возводится малоэтажное жилье, адекватными темпами возводились бы и энерго-, и водоснабжающие, и газоснабжающие предприятия, прокладывались бы дороги и системы коммуникации.

Поделиться: