Премьер-министр предложил освободить многодетные семьи от оплаты за инфраструктуру

   25 июля 2011, 14:33
Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин во время совещания в подмосковном Ступино по развитию малоэтажного строительства предложил снизить на 15% стоимость земли для многодетных семей.
Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин во время совещания в подмосковном Ступино по развитию малоэтажного строительства предложил снизить на 15% стоимость земли для многодетных семей. По его мнению, это станет возможным за счет отчислений на инфраструктуру. Бремя это, по словам премьера, могли бы взять на себя регионы.

«Я попросил бы руководителей регионов рассмотреть следующую возможность: там, где вы включаете в продажную стоимость участка инженерную инфраструктуру, разработайте, пожалуйста, положение, при котором для многодетных семей будет сделано исключение, с тем, чтобы они не платили в конечном итоге за эту инфраструктуру. Расходы для регионов будут незначительными. А для многодетных семей это будет дополнительная существенная поддержка, потому что стоимость инфраструктуры – это примерно, как вы знаете, 15% и более», - заявил Владимир Путин. 

Если исходить из того, что средняя стоимость одного квадратного метра – 25 тыс. рублей, значит, дом в 100 кв. м будет стоить 2,5 млн, стоимость инфраструктуры – 15%, это примерно 375 тыс. рублей. Это уже приличная скидка для семьи. Премьер имел ввиду, что стоимость самого материнского капитала будет около 400 тыс. рублей, а первый взнос составляет чуть больше 400 тыс. рублей.

«И если мы ещё в рамках АИЖК посмотрим на возможность каких-то программ поддержки многодетных семей, то в целом может получиться хороший, достаточно эффективный пакет решения жилищных проблем для семей с двумя и более детьми. Вот давайте все вместе над этим подумаем. Это вполне реализуемые вещи, вполне реализуемые!», - подытожил председатель правительства РФ. 

Поделиться: