Вчера на IX Съезде строителей с докладом выступил Георгий Полтавченко

   29 ноября 2011, 14:24
Ожидается, что в 2011 году будет построено более 2,7 млн кв. м жилья. «Немаловажно, что построенное жилье обеспечено всеми инженерными коммуникациями по постоянным схемам», – отметил губернатор.
Он отметил, что этот год для петербургских строителей складывается успешно. Ожидается, что в 2011 году будет построено более 2,7 млн кв. м жилья. «Немаловажно, что построенное жилье обеспечено всеми инженерными коммуникациями по постоянным схемам», – отметил губернатор. Кроме того, эти показатели выше федеральных нормативов. В следующем году будет увеличено до 500 тыс. кв. м строительство жилья для государственных нужд. К 2015 году город намерен перешагнуть трехмиллионную планку ввода жилья. 

В 2011 году открыто рекордное количество объектов образования. За счет бюджета Санкт-Петербурга будет построен, реконструирован и капитально отремонтирован 51 объект дошкольного и общего образования. Первого сентября открылись шесть новых школ – три в Красносельском районе, две в Приморском и одна во Фрунзенском. До конца года планируется завершить строительство еще трех школ.

В этом году завершено строительство уникального и жизненно важного для города гидротехнического сооружения – комплекса защитных сооружений. По соглашению с ФСК ЕЭС, в 2012 году город будет окружен энергетическим кольцом, что, как подчеркнул губернатор, «в разы повысит надежность всей энергосистемы региона». На Крестовском острове продолжается строительство нового футбольного стадиона. 

Георгий Полтавченко подчеркнул, что главная задача – это уточнение Генерального плана Санкт-Петербурга, Правил землепользования и застройки. 

Среди первоочередных задач, которые стоят перед строительным комплексом, Георгий Полтавченко выделил необходимость опережения социальной инфраструктуры в новых районах, создания дополнительных парковочных мест для автотранспорта. Кроме того, нужно создавать механизмы реновации центральных и промышленных территорий города, а также развития застроенных территорий, в том числе в центральной части города. Город окажет поддержку строительной отрасли в подготовке кадров, в решении проблемы обманутых дольщиков. Продолжится работа по снижению административных барьеров и сокращению сроков подготовки документации, вовлечение в оборот неэффективно используемых земельных участков. 

«Мы будем создавать необходимые условия работы, чтобы строительство велось качественно и объекты сдавались в срок. Вместе мы выполним главную задачу – улучшение жилищных условий горожан», – сказал Георгий Полтавченко. 

Губернатор наградил знаком «Строителю Санкт-Петербурга» генерального директора ЗАО «Лендорстрой-2» Владимира Гурьянова. 

Поделиться: