«Кнауф» соберет макулатуру

   29 марта 2012, 12:10
Компания «Альт Папир», входящая в группу «Кнауф СНГ» (дивизион Knauf), начала в Санкт-Петербурге реализацию проекта по сбору макулатуры у населения. Инвестиции в проект составят более 7 млн EUR.
Компания «Альт Папир», входящая в группу «Кнауф СНГ» (дивизион Knauf), начала в Санкт-Петербурге реализацию проекта по сбору макулатуры у населения. Инвестиции в проект составят более 7 млн EUR.

До конца года компания намерена собрать 1200 тонн макулатуры. По подсчетам «Альт Папир», это позволит сохранить 15 600 деревьев. Примерно столько деревьев в ЦПКиО им. С.М. Кирова.

Компания сообщает, что четыре передвижных пункта по сбору макулатуры на базе грузовых автомобилей начали объезжать город, в течение нескольких часов они будут стоять в определенных точках и собирать бумагу и картон у всех желающих. Прием ведется в двух районах города по восьми адресам. Каждый передвижной приемный пункт компании заготавливает ежедневно в среднем 1 тыс. кг макулатуры (20 тонн в месяц). Вся макулатура принимается по цене 1,5 рубля за килограмм. Проект реализуется под девизом «Сохрани дерево – сдай макулатуру!»

По информации компании, до 2015 года приемные пункты планируется установить во всех районах Петербурга: число передвижных пунктов увеличится до 70, а количество стационарных составит 25 штук. Таким образом, до 2015 года компания «Альт Папир» планирует масштабные инвестиции в создание инфраструктуры по сбору макулатуры у населения и ее предварительной переработке: закупка контейнеров, аренда земли, приобретение транспорта, модернизация производственно-заготовительного оборудования. При успешном развитии проекта с 2013 года практика сбора макулатуры у населения будет запущена и в Москве.

Гипсокартонный лист, или КНАУФ-лист, – основной продукт международной группы Knauf, производящей стройматериалы. Он изготавливается из двух компонентов: природного гипса и облицовочного картона, который, в свою очередь, получают из макулатуры, говорится в сообщении.

Поделиться: