Стартовал конкурс на лучшие идеи развития территорий, входящих в границы исторического центра Санкт-Петербурга

   10 мая 2012, 19:00
5 мая стартовал конкурс по разработке концепций развития территории (мастер-планов) двух кварталов: «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», – входящих в границы исторического центра Санкт-Петербурга.
5 мая стартовал конкурс по разработке концепций развития территории (мастер-планов) двух кварталов: «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», – входящих в границы исторического центра Санкт-Петербурга.

По итогам конкурса будут выбраны лучшие концепции, содержащие градостроительные и архитектурные идеи, также перечень обоснованных мероприятий по развитию территорий в рамках программы «Сохранение исторического центра Санкт-Петербурга на 2013–2018 годы». Следует отметить, что все представленные проекты пройдут общественные обсуждения.

«В результате разработки мастер-планов мы ожидаем увидеть новые идеи,  дополнительные возможности развития территорий, общественных пространств, в том числе по формированию новых туристических маршрутов», – подчеркнул председатель КЭРППиТа Евгений Елин.

Подобный конкурс комплексного развития масштабных территорий по сохранению исторического центра, созданию новых общественных пространств, модернизации инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустройству территорий будет  проведен в городе впервые. 

Жюри конкурса возглавит губернатор Санкт-Петербурга. Также в состав жюри войдут представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга, эксперты в области охраны объектов культурного наследия, эксперты в области архитектуры и градостроительства, представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и общественности.

Конкурс будет проведен в два этапа, подведение итогов конкурса состоится 12 сентября. Лучшие проекты будут учтены при подготовке целевой программы «Сохранение исторического центра Санкт-Петербурга на 2013–2018 года».

Напомним, что в настоящее время правительством города формируется  долгосрочная целевая программа «Сохранение исторического центра Санкт-Петербурга» на период 2013–2018 годов. Программа будет включать в себя шесть подпрограмм, содержащих конкретный перечень необходимых мероприятий, с объемом финансирования и сроками реализации: «Реконструкция кварталов исторического центра Санкт-Петербурга», «Благоустройство и озеленение кварталов», «Реконструкция мостов и набережных», «Реконструкция объектов инженерного обеспечения», «Снижение нагрузки на дороги в историческом центре Санкт-Петербурга», «Повышение туристической привлекательности Санкт-Петербурга».

Поделиться: