В 2012 году ТГК-1 планирует направить на ремонт 3,3 млрд рублей

   16 мая 2012, 15:00
В ОАО «ТГК-1» подвели итоги работы тепловых электростанций компании, обеспечивающих теплоснабжение жителей и предприятий Санкт-Петербурга в осенне-зимний период. Более чем за 200 дней минувшего отопительного сезона ТЭЦ компании отпустили потребителям свыше 22 млн Гкал тепла.
В ОАО «ТГК-1» подвели итоги работы тепловых электростанций компании, обеспечивающих теплоснабжение жителей и предприятий Санкт-Петербурга в осенне-зимний период. Более чем за 200 дней минувшего отопительного сезона ТЭЦ компании отпустили потребителям свыше 22 млн Гкал тепла. Благодаря вводу новых ПГУ на Первомайской и Южной ТЭЦ, которые дали увеличение установленной мощности на 600 МВт, выработка электроэнергии в сравнении с предыдущим отопительным сезоном увеличилась на 5%. По словам генерального директора ОАО «ТГК-1» Андрея Филиппова, все станции работали устойчиво, соблюдая заданные диспетчерскими службами режимы. Сбоев при пуске оборудования из резерва и проведении ремонтов не было. «В 2011 году завершился процесс организации "летней" циркуляции теплоносителя в зонах теплоснабжения ТЭЦ ТГК-1 – то есть станции уже год работают по той же схеме, что и в период постоянного отопления, но со сниженными параметрами, – рассказывает Андрей Филиппов. – Именно это позволяет обеспечить непрерывную подачу горячей воды в дома петербуржцев летом». 

Объем финансирования реконструкции теплосетевого комплекса в рамках инвестиционной программы в общей сложности составил более 14,8 млрд рублей. На реализацию ремонтной программы в 2011 году ОАО «ТГК-1» направлено 3,5 млрд рублей, были выполнены капитальные и средние ремонты 12 энергетических котлов, двух водогрейных котлов и шести турбоагрегатов общей электрической мощностью 636 МВт, тепловой 280 Гкал/ч и паропроизводительностью 4115 т/ч.

В 2012 году в соответствии с годовым графиком ремонта основного оборудования в ТГК-1 планирует выполнить 29 капитальных и средних ремонтов основного оборудования общей электрической мощностью 724,14 МВт, тепловой 460 Гкал/ч и паропроизводительностью 1960 т/ч. Финансирование ремонтной программы запланировано в размере 3,3 млрд рублей.

Поделиться: