Государственные учреждения выходят из состава Национального объединения организаций экспертиз в строительстве

   01 июня 2012, 19:00
Сегодня в Москве состоялось годовое общее собрание членов Национального объединения организаций экспертиз в строительстве (НОЭКС). На собрании присутствовали 109 участников из 189 зарегистрированных.
IMG_8119.jpg
1 июня в Москве состоялось годовое общее собрание членов НОЭКС. На собрании присутствовали 109 участников из 189 зарегистрированных. 
Выступили с приветственными речами первый заместитель председателя комитета по вопросам собственности Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.С. Селезнев, вице-президент Российского Союза строителей Г.К. Веретенников, представители экспертного сообщества. На мероприятии не присутствовали анонсированные заместитель министра регионального развития И.В. Пономарев и другие статусные участники президиума, что, несомненно, повлияло на репрезентативность мероприятия. 
Основной темой выступлений стала необходимость дальнейшего развития института экспертизы, одним из главных моментов – вопрос обеспечения профессионально качественного уровня экспертизы в современных условиях. После приветственных слов с отчетом «О работе, проделанной НОЭКС за период с 23 сентября 2011 года по 1 июня 2012 года» выступил президент Объединения Шота Михайлович Гордезиани. Как отметил г-н Гордезиани, «в сентябре 2011 года Объединение состояло из 43 государственных учреждений и 136 негосударственных учреждений. За 8 месяцев существования Объединение прошло путь трудного становления, но за это время мы обрели огромный опыт». 
Основная деятельность Объединения должна быть направлена на подготовку экспертов, так как коммерциализация может привести к полному нивелированию профессионального уровня. 
Со слов президента, Объединением внесено предложение подписать Соглашение о взаимодействии экспертных организаций при участии административных субъектов. 
Однако защищать в равной степени интересы государственных и негосударственных учреждений руководство организации не собирается. 
Эксперты отмечают однозначную направленность действий НОЭКС: создать привилегии негосударственным экспертизам для возможности согласования большего количества объектов, любым образом обеспечить создание подконтрольных Объединению центров аттестации экспертов, избежать профессиональной технической аттестации экспертов старшего возраста. 
В своем выступлении директор Санкт-Петербургского ГАУ «Центр государственной экспертизы» Станислав Игоревич Логунов отметил, что решения общего собрания НОЭКС будут определять дальнейшее развитие института экспертизы и строительной отрасли в целом. «Ни у кого не вызывает сомнения необходимость экспертизы проектной документации. Законодательство однозначно говорит о развитии института экспертизы. Однако мы не должны забывать об основной цели, для чего был создан такой институт: обеспечить надежность и безопасность зданий и сооружений. Забудьте о названиях "государственная" и "негосударственная" экспертиза. В государственных учреждениях, осуществляющих экспертную оценку, как минимум рассматривается около 40 тысяч проектов, и когда руководство страны ставит задачу кратного увеличения объема строительства, это свидетельствует о серьезном расширении рынка и новых возможностях. Мы все в одной лодке, и рынка хватит для всех. Но на сегодняшний день нас не устраивают работа и решения совета НОЭКС. Более того, нас не устраивает количественная дискриминация государственных учреждений. 
Если раньше в совете было восемь представителей госучреждений и это не устраивало по отношению к общему числу – 31 организация, то теперь предложенный к сегодняшнему заседанию состав совета изменился, и не в лучшую сторону. Наше участие в жизни профессионального сообщества в рамках НОЭКС сокращено до минимума – шесть членов. Если вы считаете, что с нашим профессиональным мнением не надо считаться, напоминаю: наши учреждения не расформированы, мы продолжаем успешно работать. За цифрой 83 государственных учреждения стоит не одна тысяча специалистов. Мы за то, чтобы обеспечить их равное представительство в НОЭКС наряду с негосударственными организациями». 
Президент Объединения расценил выступление С.И. Логунова как политический демарш и практически сразу объявил перерыв. 
После перерыва в заседании слово взял директор ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза» В.А. Татаринов, объявивший о том, что с целью защиты интересов профессионального экспертного сообщества представители государственных организаций подписали Соглашение о взаимодействии и выбрали представителей от каждого федерального округа. 
Ш.М. Гордезиани в резкой форме оборвал выступающего, тем самым лишив стороны возможности конструктивного диалога. «Я не знаю такого соглашения. Если вы существуете сепаратно – нам с вами не по пути», – сказал он, своей позицией предвосхищая выход государственных учреждений экспертиз из НОЭКС. 
После таких слов президента В.А. Татаринов и С.И. Логунов заявили о том, что их организации выйдут из состава НОЭКС и, как представители округов, будут рекомендовать коллегам из государственных учреждений последовать их примеру. На их взгляд, Объединение не решает насущные проблемы института экспертизы, а руководство занимает неконструктивную позицию. 
Во второй половине дня зал значительно опустел, пошли хаотичные выступления, призывавшие к непонятным агрессивным действиям. Так как не было принято предложение государственных учреждений о паритетном составе совета, их представители вообще отказались от голосования. 
Надо отметить, что на сегодняшний день не все 83 государственных учреждения экспертизы России входят в НОЭКС. Однако их потребность защищать профессиональные интересы экспертного сообщества способствует консолидации вне рамок Объединения. 
31 мая, накануне общего собрания НОЭКС, состоялось заседание представителей федеральных округов по вопросам реализации соглашения о порядке взаимодействия юридических лиц, уполномоченных на право проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов капитального строительства, а также осуществляющих проверку достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства. Целью заседания было обеспечение эффективного сотрудничества государственных организаций за счет избрания восьми представителей федеральных округов. Именно эти специалисты будут представлять интересы округов, сократив длительные процедуры согласования между 83 участниками. Координация деятельности государственных учреждений по округам позволит не только сохранить профессиональный костяк экспертов, но и обеспечить целостную картину строительной отрасли. 
Подписанное в мае соглашение о взаимодействии создало таким образом прецедент объединения государственных учреждений экспертиз, заявивших о неэффективности работы НОЭКС, а также ситуацию политического выхода госорганизаций из недавно созданного Объединения, призванного способствовать совместной работе двух конкурентов. 
Как отметил директор СПб ГАУ С.И. Логунов, выход государственных учреждений из НОЭКС будет инициирован уже на следующей неделе.
Поделиться: