Губернатор обсудил со строителями проблемы

   01 июня 2012, 20:52
Месяц назад в Смольном было принято решение о регулярных встречах губернатора со строителями. Сегодня состоялась вторая встреча, посвященная развитию стройиндустрии в регионе. Чиновники и представители строительного бизнеса обсудили несколько животрепещущих тем, среди которых: вопросы ускорения регистрации долевых договоров в ФРС и финансирования строительства социальных объектов.
Месяц назад в Смольном было принято решение о регулярных встречах губернатора со строителями. Сегодня состоялась вторая встреча, посвященная развитию стройиндустрии в регионе. Чиновники и представители строительного бизнеса обсудили несколько животрепещущих тем, среди которых: вопросы ускорения регистрации долевых договоров в ФРС и финансирования строительства социальных объектов. По последнему вопросу выступил Михаил Возиянов, генеральный директор ЗАО «ЮИТ Лентек», который описал три возможные схемы финансирования: выкуп городом объектов у инвесторов, схема ГЧП, а также – передача в собственность городу земельного участка для последующего строительства.

Георгий Полтавченко определил наиболее приемлемым вариант с передачей городу инженерно-подготовленного инвестором участка для последующего строительства социального объекта за счёт городского бюджета. Губернатор поручил вице-губернатору Игорю Метельскому провести совещание с участием Комитета по строительству, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по образованию и Комитета по здравоохранению для координации адресных инвестиционных программ с планами застройщиков. «Чем больше будет построено социальных объектов, тем привлекательнее будет новое жилье», – сказал Георгий Полтавченко.

Что касается регистрации договоров долевого участия в строительстве, то губернатор откликнулся на просьбу строителей помочь во взаимодействии с Федеральной регистрационной службой по сокращению сроков регистрации документов. Представители строительного сообщества совместно с Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу должны подготовить конкретные предложения.

Поделиться: