Школы на финишной прямой

   09 августа 2012, 11:47
Вчера вице-губернатор Игорь Метельский посетил две школы и детский сад. Он дал поручение уже на следующей неделе провести совещание, где будет рассмотрен каждый из объектов образования 2012 года. К системным проблемам относятся вопросы подключения к энергосетям, размеры и форма выделяемых под строительство школ и детских садов участков, выполнение подрядчиками своих обязательств и качество проектной документации.
Вчера вице-губернатор Игорь Метельский посетил две школы и детский сад.

Первый объект – школа на Большой Пороховской, 8. Здание после капитального ремонта рассчитано на 275 детей, здесь предусмотрен актовый зал на 143 человека, медицинский блок, два кабинета труда для мальчиков и девочек, кабинет логопеда, спортивный блок, библиотека с читальным залом и информационным центром.

Капитальный ремонт выполнен ОАО «Фасадремстрой»: усилены стены и фундамент, перегородки из газобетона заменены на кирпичные, произведен ремонт всей кровли и фасадов, заменены оконные рамы, двери и инженерные системы. Вице-губернатор дал поручение завершить монтаж оборудования и привести полосу препятствий спортивной площадки в нормативное состояние в соответствии с пожеланиями руководства школы.

Второй объект – детский садик на 185 мест, который возводит ОАО «ПО «Баррикада» в квартале 15 ЮЗПЧ (Юго-Западная Приморская часть). Объект строится по проекту повторного применения, в каждой группе предусмотрена раздевалка, спальня, буфет и санузел. На первом этаже размещен бассейн, а также пищеблок.

Вице-губернатор сделал ряд замечаний по выполнению работ и по срокам. Игорь Метельский дал поручение уже на следующей неделе провести совещание, где будет рассмотрен каждый из объектов образования 2012 года. К системным проблемам относятся вопросы подключения к энергосетям, размеры и форма выделяемых под строительство школ и детских садов участков, выполнение подрядчиками своих обязательств и качество проектной документации. Подрядчик заверил, что все работы по объекту будут завершены к 20 августа, на что вице-губернатор попросил 21 августа представить отчет о завершении работ.

Последний объект в рамках объезда – школа на 825 учеников в том же квартале. Общая площадь здания – 15 613 кв. м, а построена она была за один год. Руководитель ООО «Профиль» обозначил проблемы с согласованием проектной документации, а также тот факт, что школа строилась по индивидуальному проекту и содержит большое количество специальных помещений. Это два бассейна и два спортзала, зрительный зал, медицинский пункт со вспомогательными и техническими помещениями, лаборантские, учебно-трудовые мастерские и пищеблок.

Необходимо отметить, что в текущем году к 1 сентября будут открыты две новых школы, а также после капитального ремонта десять школ. Всего по итогам года к вводу планируется 17 школ. До конца будет открыто 12 новых детских садов и один капитально отремонтирован.
Поделиться: