Российское правительство рассчитывает на порядок снизить стоимость подключения к газовым сетям

   14 сентября 2012, 12:21
На заседании Правительства РФ обсуждался законопроект «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации"».
На заседании Правительства РФ обсуждался законопроект «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации"».

Руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, представляя документ, отметил, что новый закон должен решить несколько задач: определить единый подход к регулированию тарифов на подключение и присоединение объекта капитального строительства к газораспределительным сетям и устранить пробел в законодательстве, касающийся применения регулируемых цен на газ при транспортировке, аварийных, ремонтных и иных аналогичных видах работ. 

Заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович обратил внимание на проблему «последней мили» – цену подключения к сетям жилых домов. Обращений на эту тему от граждан приходит очень много, особенно от владельцев индивидуальных домов. «Сегодня в одном поселке на разных стадиях газификации тарифы различаются в разы», – обратил внимание он.

На это Сергей Новиков ответил: «Мы рассчитываем, что после, грубо говоря, наведения порядка в этой сфере стоимость или размер расходов на подключение снизится не просто на какие-то проценты или десятки процентов, а в разы и десятки раз, если посмотреть на ту статистику, которая есть по субъектам Федерации».

Обобщая сказанное, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев понадеялся, что будут ликвидированы парадоксальные диспропорции, когда внутри одного субъекта Федерации, даже внутри одного района в субъекте Федерации разные муниципалитеты принимают разные документы на данный счет. 

«Если тарифы действительно снизятся в десятки раз, это будет выдающийся результат», – говорит глава кабинета министров. Он дал поручение руководителю Службы по тарифам доложить о результатах внедрения нового подхода.

Поделиться: