ГУД предлагает поправки в закон о СРО

   01 октября 2012, 13:23
Комитет по законодательству ГУД подготовил замечания к проекту федерального закона № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Комитет по законодательству ГУД подготовил замечания к проекту федерального закона № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Предложения направлены в Комитет Государственной Думы РФ по земельным отношениям и строительству. Основная цель – ограничить деятельность недобросовестных СРО.

В настоящее время обсуждается законопроект, который направлен на создание условий, препятствующих деятельности «коммерческих» саморегулируемых организаций. 

Эксперты Гильдии управляющих и девелоперов выявили несколько признаков коммерческих СРО: 
1) Отсутствие обязательного требования к документальному оформлению результатов проверок. Как правило, недобросовестными СРО проверки не проводятся, поскольку результаты их проведения фиксировать закон не обязывает. Поэтому такие организации часто работают с целью получения личной выгоды за счет привлечения наибольшего количества участников.
2) Отсутствие обязательных требований к порядку ведения реестра, усложняющее процесс проверки количества членов в организации.
3) Необходимость отделения средств компенсационного фонда СРО от иного имущества и средств, в том числе и членских взносов.

Если законодательная база, касающаяся деятельности СРО, не будет доработана, то существует риск снижения качества строительных работ, а также появления все большего количества недобросовестных застройщиков.

Поделиться: