Муниципалы получат «дорожные» субсидии по иным правилам

   28 января 2013, 17:23
К 7 февраля власти Ленобласти планируют утвердить новые правила предоставления «дорожных» субсидий муниципальным образованиям. Отныне, как сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству Алексей Львов,  пропорционально численности населения будут распределяться только лимиты на проектирование, реконструкцию и строительство автодорог, не обеспеченных твердым покрытием. На ремонты и капитальные ремонты остальных местных дорог средства будут выделяться в зависимости от их протяженности. На ремонт покрытий внутридворовых территорий объем субсидий будет зависеть от числа многоквартирных домов.

К 7 февраля власти Ленобласти планируют утвердить новые правила предоставления «дорожных» субсидий муниципальным образованиям. Отныне, как сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству Алексей Львов, пропорционально численности населения будут распределяться только лимиты на проектирование, реконструкцию и строительство автодорог, не обеспеченных твердым покрытием. На ремонты и капитальные ремонты остальных местных дорог средства будут выделяться в зависимости от их протяженности. На ремонт покрытий внутридворовых территорий объем субсидий будет зависеть от числа многоквартирных домов.

Новые правила до 7 февраля планируется обсудить на семинаре с муниципальными образованиями, который проведет дорожный комитет. Тогда же станут известны и объемы субсидий, предусмотренных районам.

По словам вице-губернатора Ленобласти Георгия Богачева, средства, которые не были освоены в прошлом году, будут использованы в этом. Субсидии муниципальным образованиям составляют 10% от общего объема регионального дорожного фонда. В 2013 году он должен составить 8,2 млрд рублей.

В 2012 году из средств дорожного фонда 10% выделялось на ремонт дорог местного значения и внутридворовых территорий и проездов. Было освоено более 966 млн рублей или 72,4% от выделенных средств. Отремонтировано 113,7 км местных дорог и 106,3 тыс. кв. м дворовых территорий.

Поделиться: