Водоканал планирует в 2013 году реконструировать 200 км сетей

   26 февраля 2013, 19:00
Под председательством вице-губернатора Сергея Козырева состоялось заседание городской МВК по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге. На заседании рассматривался вопрос выполнения мероприятий по улучшению качества горячего и холодного водоснабжения в 2012 году и представлены планы на 2013 год.

Под председательством вице-губернатора Сергея Козырева состоялось заседание городской МВК по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие председатели комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, жилищного комитета Валерий Шиян, начальник Государственной жилищной инспекции города Владимир Зябко, руководители предприятий инженерно-энергетического комплекса, представители районных администраций.

На заседании рассматривался вопрос выполнения мероприятий по улучшению качества горячего и холодного водоснабжения в 2012 году и представлены планы на 2013 год.

Обновлению сетей в 2012 году Водоканал уделил особое внимание. За год было реконструировано 136,4 км сетей – это в полтора раза больше, чем было сделано в 2011 году.

Проведенная работа по реконструкции водопроводных сетей также позволила в нынешний отопительный сезон на 24% сократить число дефектов на сетях Водоканала. Одновременно уменьшилась продолжительность отключения абонентов из-за повреждений на сетях.

В 2013 году Водоканал намерен продолжить наращивать объемы реконструкции водопроводных сетей: запланировано переложить сети протяженностью 201 км.

В результате проведенных совместных работ ОАО «ТГК-1» и ГУП «Водоканал СПб» удалось привести качество горячей воды в соответствии с требованиями СанПиН. Это касается теплоснабжения Василеостровской и Выборгской ТЭЦ. Завершение второго этапа работ по реконструкции внутристанционных трубопроводов и оборудования на ЭС-2 Центральной ТЭЦ позволит полностью перевести систему подпитки горячего водоснабжения (ГВС) на воду из городского водопровода.

Также ОАО «ТГК-1» перевело на безостановочный режим работы коллекторы ГВС Центральной, Правобережной, Василеостровской, Первомайской, Выборгской, Северной, Южной ТЭЦ в межотопительный период. В прошлом году вошел в строй новый парогазовый энергоблок с теплофикационной установкой на Правобережной ТЭЦ. Было выведено из эксплуатации физически изношенное оборудование части теплофикационной установки старой очереди Первомайской ТЭЦ.

В 2013 году запланированы 82 мероприятия, направленных на улучшение качества ГВС, общей стоимостью около 1,4 млрд рублей, выделенных из собственных средств предприятия. В качестве пилотного проекта на отдельном участке теплоснабжения запланировано применение волновых активаторов жидких сред – инновационной технологии, основанной на воздействии на жидкую среду торсионных полей. «Применение этой технологии откроет принципиально новый подход к решению экологических задач», – отметили в комитете по энергетике и инженерному обеспечению.

Поделиться: