Ленобласть начала работу над проектом программы «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года»

   21 марта 2013, 10:35
Новый документ придет на смену программе «Социальное развитие села на 2009–2013 годы», действие которой заканчивается в декабре. За 5 лет объем финансирования программных мероприятий превысил 4 миллиарда рублей, из них более 1 миллиарда рублей – бюджет 2013 года. В списке основных задач, которые предстоит решить до окончания действующей программы, – улучшение условий жизни для 135 сельских семей, строительство 13 фельдшер-акушерских пунктов, капитальный ремонт 36 объектов культуры, прокладка 45 км водопроводов и 30 км газораспределительных сетей.

Новый документ придет на смену программе «Социальное развитие села на 2009–2013 годы», действие которой заканчивается в декабре. За 5 лет объем финансирования программных мероприятий превысил 4 миллиарда рублей, из них более 1 миллиарда рублей – бюджет 2013 года. В списке основных задач, которые предстоит решить до окончания действующей программы, – улучшение условий жизни для 135 сельских семей, строительство 13 фельдшерско-акушерских пунктов, капитальный ремонт 36 объектов культуры, прокладка 45 км водопроводов и 30 км газораспределительных сетей.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области провел совещание с главами муниципальных образований первого и второго уровней, на котором особое внимание было обращено на необходимость своевременного проведения конкурсных процедур и аукционов, предшествующих началу строительства и реконструкции объектов, чтобы объекты вводились в срок.

В частности, профильный комитет обратил внимание представителей муниципалитетов, что начиная с 2010 года 47-й регион не пользуется возможностями, обозначенными в региональной долгосрочной целевой программе «Социальное развитие села на 2009–2013 годы» по строительству дорог, ведущих к сельским населенным пунктам, из-за отсутствия проектно-сметной документации. Между тем при формировании программы «Совершенствование и развитие автомобильных дорог в Ленинградской области» на эти цели в 2012 году был предусмотрен 41 млн рублей. Но из девяти возможных объектов документацию подготовили только по одному – подъезду к поселку Старая Малукса в Кировском муниципальном районе. Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу настоятельно порекомендовал представителям местных властей взвешенно подходить к вопросам реализации программы социального развития села, не допуская случаев неиспользования заложенных в бюджетах всех уровней средств.

Поделиться: