Профессионалы строительного рынка против отмены экспертизы

   10 апреля 2013, 19:20
Отменяя институт обязательной экспертизы  проектной документации,  мы можем потерять контроль за качеством возводимых зданий и сооружений, - к такому выводу пришли участники круглого стола «Отказ от экспертизы проектной документации: мифы и реальность», организованного в рамках XIII Международного конгресса по строительству IBC-2013, а также международной строительной выставки и форума «Интерстройэкспо». 
Инициатором круглого стола выступил издательский дом "Кто строит" в соавторстве с издательским домом "Северославянское бюро рекламы". 

Открывая круглый стол, начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Леонид Кулаков отметил, что строительный рынок постоянно развивается, а государственные услуги, к сожалению, не всегда успевают вовремя перестроиться в соответствии с законами рынка. Поэтому в целом понятно стремление строителей максимально упростить процедуру согласования. 

Начальник Службы обратил внимание, что уже год действуют поправки к Федеральному закону, которые уравнивают права государственной и негосударственной экспертизы. Однако, качество негосударственной экспертизы еще далеко от совершенства. Он отметил, что в 2012 году в 28% случаев Служба отказала в выдаче разрешения на строительство. При этом большая часть - это отказы по заключениям негосударственной экспертизы. "Для строительного надзора все равно, государственная или негосударственная экспертиза проверяет документы. В цели Службы не входит мешать развитию строительного рынка. Служба как требовала, так и будет требовать высокое качество подготовки документов, потому что это важно для обеспечения безопасности объектов", - подчеркнул Леонид Кулаков. 

Советник президента Ассоциации экспертиз строительных проектов Олег Валов рассказал присутствующим о том, что на прошлой неделе под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака состоялось совещание, на котором была представлена новая редакция «дорожной карты», исключающая вопрос об отмене экспертизы.   Как отметил Олег Валов, в новой версии «дорожной карты» вместо отказа от экспертизы предлагается сокращение перечня объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит обязательной экспертизе. В такой редакции «дорожную карту» планируется представить на рассмотрение правительства РФ в ближайшее время. 

Директор СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» Владислав Еремин обратил внимание присутствующих на то, что период, который сейчас занимает процедура согласования, не оказывает существенного влияния на общие сроки согласования инвестиционных проектов. Гораздо больший срок уходит у инвестора на получение исходно-разрешительной документации (получение Градплана, подготовка документации по планировке территории, получение технических условий и др.). 

По словам Александра Орта, генерального директора ООО "Негосударственный строительный надзор и экспертиза", большинство проектировщиков считает отмену экспертизы преждевременной. 

Участники круглого стола, среди которых были представители ведущих экспертных организаций Санкт-Петербурга, Ленинградской и Московской областей, руководители крупных строительных компаний, уверены, что еще не поздно внести изменения в планы правительства и сохранить институт экспертизы.
Поделиться:
отмена
Кулаков
Орт
Козак
Интерстройэкспо
конгресс
форум
круглый стол
надзор
экспертиза

{{articles.header}}

{{results}}