Правительство города утвердит постановление о развитии велосипедного движения в III квартале 2013 года

   31 мая 2013, 11:54
Начальник отдела перспективного развития комитета по развитию транспортной инфраструктуры правительства Санкт-Петербурга Олег Новиков сообщил на расширенном заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания, что завершена подготовка проекта постановления правительства о развитии велосипедного движения в городе. Проект проходит согласование. Постановление планируется утвердить в III квартале 2013 года.

По словам чиновника, работа над документом была начата два года назад в рамках Плана мероприятий на 2011–2015 годы по реализации Транспортной стратегии Санкт-Петербурга до 2025 года. Однако реорганизация транспортного блока городского правительства замедлила процесс. 

По словам Олега Новикова, принятие указанного документа позволит определить механизмы бюджетного финансирования программы. Пока отдельной строки «развитие велосипедного движения» в городском бюджете нет, а деньги на обустройство дорожек идут по двум направлениям – по линии комитета по развитию транспортной инфраструктуры (если их прокладывают вдоль улиц) или по линии районных администраций (в рамках благоустройства территорий). 

В настоящее время в технических заданиях на новое проектирование и реконструкцию дорожной сети Санкт-Петербурга уже учитывается необходимость строительства велодорожек. В 2012 году построено 10 км таких трасс, в планах на 2013 год – 7 км. 

В апреле-мае 2013 года комитет по развитию транспортной инфраструктуры провел ряд координационных мероприятий с администрациями районов с целью обустройства велопарковок у железнодорожных вокзалов и станций метрополитена. Сегодня в нашем городе действует 73 велопарковки, а в планах районных властей – появление около 400 мест для стоянки велосипедов. Кроме того, на девяти перехватывающих автопарковках выделены места, где можно оставить велосипеды. 

Поделиться:
велосипедизация
дороги

{{articles.header}}

{{results}}