К 2035 году потребность в капремонте многоквартирных домов снизят в три раза

   24 июня 2013, 14:17
Федеральные власти намерены расселить за 2013-2015 годы все аварийное жилье, которое было признано таковым по состоянию на 1 января 2012 года.
Федеральные власти намерены расселить за 2013-2015 годы все аварийное жилье, которое было признано таковым по состоянию на 1 января 2012 года. 

«Предстоит переселить 718 тысяч человек из 43 тысяч аварийных домов жилой площадью 10,8 млн кв. м. Это в два раза больше по объему, чем было сделано за предыдущие пять лет», - пояснил заместитель министра регионального развития РФ Валерий Гаевский.

По прогнозу Минрегиона России, по завершении этой масштабной работы отрасль должна выйти на нормативный — раз в 25 лет — режим проведения капремонта. И к 2035 году в три раза сократить площадь домов, требующих ремонта. 

На данный момент 76 субъектов Российской Федерации подписали с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства соглашения, подтвердив готовность соблюдать заданные сроки и объемы работ по расселению, а также все остальные условия получения средств. Но 24 из этих 76 регионов — те, кто не выполнил свои обязательства по ранее заявленным программам. 

Для достижения целей субъекты Федерации при поддержке Фонда ЖКХ должны запустить постоянно действующие региональные системы финансирования капитального ремонта. Разработан модельный закон субъекта Российской Федерации об организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД. По состоянию на текущую дату законы приняты в трех субъектах – Республике Татарстан, Вологодской и Брянской областях. Еще в 3 субъектах созданы фонды капитального ремонта (Магаданская, Белгородская, Ульяновская области).
Поделиться: