Ленобласть ждет от застройщиков документов для сотрудничества по программе «Соцобъекты в обмен на налоги»

   02 июля 2013, 11:56
Чиновники Ленобласти намерены обсудить с инвесторами проект типового соглашения о сотрудничестве при реализации проектов комплексного освоения земельных участков.

Чиновники Ленобласти намерены обсудить с инвесторами проект типового соглашения о сотрудничестве при реализации проектов комплексного освоения земельных участков в целях жилищного строительства.

Речь идет о типовом трехстороннем документе, касающемся порядка выкупа социальных объектов у застройщиков-налоговых резидентов региона за счет уплаченных ими налогов, который получил обиходное наименование «Соцобъекты в обмен на налоги».

Программа «Соцобъекты в обмен на налоги», о начале которой губернатор Ленобласти объявил еще в прошлом году, предполагает, что зарегистрированные на территории региона строительные компании могут рассчитывать на возврат не менее 50% уплаченных налогов в виде субсидий муниципальным образованиям на выкуп построенных соцобъектов. Один детсад (поселок Новое Девяткино) уже выкуплен у застройщика областными властями, еще несколько - в процессе строительства. Весной этого года была создана рабочая группа для разработки типового соглашения, которая вынесла выверенный сторонами проект на рассмотрение членов координационного совета.

Завтра состоится заседание членов координационного совета при губернаторе по обеспечению взаимодействия органов государственной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления, застройщиков и инвесторов при комплексном освоении территорий. Как отмечают в областной администрации, застройщикам будет предложено начать работы по заполнению предлагаемой формы соглашения о сотрудничестве и направить их в комитет по строительству Ленинградской области в срок до 01 августа 2013 года.

Также на заседании координационного совета запланировано выступление генерального директора ГК «Арсенал-Недвижимость» Андрея Нилова о необходимости совместного финансирования строительства пожарных депо в муниципальных образованиях Всеволожского района.

Поделиться: