В Минрегионе состоялось первое заседание координационного совета по взаимодействию с Ностроем

   16 июля 2013, 12:58
В Минрегионе Российской Федерации под председательством главы Минрегиона состоялось первое заседание Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства.
В Минрегионе Российской Федерации под председательством главы ведомства Игоря Слюняева состоялось первое заседание Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства. 

Участники обсудили актуализированный свод правил СП 47.13330.2012 «СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», утвержденный приказом Госстроя от 10 декабря 2012 года № 83/ГС и объединивший в себе как обязательные требования к инженерным изысканиям в строительной сфере, так и требования, носящие рекомендательный характер.

В ходе обсуждения стороны пришли к общему мнению, что, действительно, в ходе процедуры согласования были учтены не все замечания строительного сообщества. В этой связи принято решение в соответствии с регламентом подготовить план доработки принятого свода правил.

Актуализация сводов правил будет осуществляться с привлечением средств из внебюджетных источников. На данный момент предложений по финансированию и актуализации СНиП 1.04.03-85 не поступало.

По итогам обсуждения участники координационного совета, учитывая опыт Евросоюза по разработке еврокодов, где аналоги указанного СНиПа являются документами добровольного применения, пришли к единому мнению, что в условиях рынка достаточно разработать рекомендации по определению продолжительности строительства. В качестве аналога при подготовке документа могут быть использованы рекомендации, разработанные Департаментом градостроительной политики Москвы.

Поделиться:
Минрегион
СРО
Координационный совет СПб и Ленобласти
НОСТРОЙ

{{articles.header}}

{{results}}