47-й регион выделит бесплатные участки под комплексную застройку

   13 августа 2013, 10:25
Городской округ Сосновый Бор и Приозерский район наиболее активно участвуют в получении субсидий для проектирования инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых бесплатно под жилищное строительство.

В рамках выполнения областного закона «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства» правительством региона принято постановление о субсидиях поселениям для создания инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках, предоставленным членам многодетных и молодых семей, молодым специалистам.

В этом году бюджетом области предусмотрено 100 млн рублей на проектирование инфраструктурных объектов. Проведено два конкурса по заявкам муниципалитетов, в которых участвовали Приозерский, Волховский, Всеволожский, Гатчинский, Кировский и Лужский районы.

В Сосновом Бору уже предоставлено 68 земельных участков в рамках комплексной застройки. Здесь выделена территория, на которой разместятся как дома для льготной категории граждан, так и коммерческое жилье. Для строительства инфраструктуры будут использованы не только бюджетные, но и инвестиционные средства.

Губернатор области Александр Дрозденко оценил такой опыт положительно и рекомендовал другим муниципалитетам использовать его.

Поделиться: