Открылись школы в Подпорожье и Кузнечном

   02 сентября 2013, 11:37
В Ленинградской области завершено строительство двух новых школ: в Подпорожье и в поселке Кузнечное Приозерского района.
Подпорожскую среднюю школу №3, рассчитанную на 500 мест, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко открыл вчера. Ее строительство велось полтора года. Школа в Кузнечном начала свою работу сегодня.
Всего к началу нового учебного года в Ленинградской области отремонтировано 271 образовательное учреждение, в том числе аварийная школа в поселке Колтуши Всеволожского района, позаботиться о которой Александр Дрозденко обещал лично.
По словам губернатора, процесс ввода новых объектов не закончился. В поселке Вознесенье Подпорожского района строится школа на 350 мест, готовится проектно-сметная документация на строительство Подпорожской школы №4.
Строительство новой школы в Подпорожье финансировалось в соответствии с ДЦП «Приоритетные направления развития образования Ленинградской области на 2011-2015 годы». Из областного бюджета было выделено 355 млн рублей. По словам Александра Дрозденко, в ходе выполнения работ возникли дополнительные расходы, и подрядчик ОАО «ПО “Баррикада”» (в 2013 году переименовано в ОАО «ЛСР. Железобетон – Северо-Запад») вложил около 40 млн рублей собственных средств.
До начала строительства в МБОУ «Подпорожская средняя общеобразовательная школа №3» обучалось 350 детей. После открытия нового здания за парты сядут 395 учеников (их количество увеличивается за счет перевода обучающихся из «Подпорожской СОШ №4 им. М. Горького», расположенной в этом же микрорайоне), из них 102 первоклассника.
В новом здании школы будут функционировать 25 учебных кабинетов, 2 спортивных зала, 2 библиотеки с книгохранилищем, современный лингафонный кабинет, швейная, столярная и слесарная мастерские, кабинет домоводства, игровая для учащихся начальной школы. Оборудованы 2 волейбольные и 2 баскетбольные площадки, стадион с покрытием и трибунами, места для подвижных игр учащихся начальной школы.


Поделиться: