Ленобласть выделит «Газпрому» два участка под газозаправки

   03 сентября 2013, 18:12
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Виктор Зубков завтра подпишут соглашение о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и ООО «Газпром газомоторное топливо».

Стороны планируют обсудить развитие рынка газомоторного топлива на территории 47-го региона, принципы организации газомоторной инфраструктуры, варианты ее развития; перспективы использования в Гатчинском и Ломоносовском районах природного газа в качестве моторного топлива; возможности выделения земельных участков в этих районах под строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, технические возможности заправки газом автобусов.

Строительство двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (газозаправки) в Гатчине и Ломоносовском районе планируется в соответствии с утвержденной председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером «Программой развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на период с 2012 по 2015 годы». В обязательства Администрации Ленинградской области входит обеспечение загрузки заправок автотранспортом.

Правительство Ленинградской области обеспечило привлечение субсидий из федерального бюджета в размере 10 млн рублей (80%) на закупку 4 автобусов, работающих на газомоторном топливе, для Бокситогорского (3 автобуса) и Волховского (1 автобус) районов.

Эти субсидии предоставляются регионам в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.09.2012 № 981 «Об утверждении правил предоставления и распределения в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на закупку произведенных на территории государств – участников Единого экономического пространства автобусов, работающих на газомоторном топливе, трамваев и троллейбусов», а также в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам совещания по вопросу расширения использования газа в качестве моторного топлива.

Областное правительство ведет работу с Министерством транспорта РФ по привлечению федеральных средств на закупку в 2013 году еще 100 автобусов, работающих на газомоторном топливе, для нужд муниципальных образований по программе софинансирования (80% - федеральные средства, 20% - средства муниципальных образований). Направлено письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой о продлении предоставления указанных субсидий в 2013 и 2014 годах.

Кроме того, Администрация Ленинградской области готовит проект договора о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и ОАО «Газпром» в 2014-2015 годах. В договор внесена статья об обязательствах ОАО «Газпром» и Ленинградской области в сфере использования и развития газомоторной инфраструктуры, строительства заправок и перевода областного транспорта на газомоторное топливо.

Поделиться: