Финансирование программы «Чистая вода Ленинградской области» составит более 1 млрд рублей

   06 сентября 2013, 16:41
Средства из областного бюджета позволят построить или реконструировать 32 объекта водоснабжения и водоотведения, по которым уже ведется проектирование, начинаются или продолжаются строительно-монтажные работы.
Средства из областного бюджета позволят построить или реконструировать 32 объекта водоснабжения и водоотведения, по которым уже ведется проектирование, начинаются или продолжаются строительно-монтажные работы.

С учетом средств муниципальных бюджетов эта сумма увеличится только в этом году до 892,5 млн рублей. Финансирование из областной казны составит 632,6 млн рублей, из местных бюджетов – 150,7 млн рублей. Остальные инвестиции предполагаются из других источников финансирования. Всего на реконструкцию и строительство объектов водоснабжения и водоотведения по программе «Чистая вода Ленинградской области» в 2011-2017 годах из областного бюджета планируется потратить 5,3 млрд рублей.

«Среди самых крупных объектов программы, которые предполагается ввести в эксплуатацию в 2014 году, – новые очистные сооружения в поселке Усть-Луга и в городе Тосно, – сообщил председатель Комитета по ЖКХ и транспорту Дмитрий Разумов.  – В программе участвуют все районы, кроме городского округа Сосновый Бор, который с помощью международного гранта уже отремонтировал свои очистные».

Председатель комитета уточнил, что, помимо бюджетных средств, для улучшения водоснабжения Ленобласти привлекаются заемные, ведется работа по реализации международных проектов в сотрудничестве с фондом «Северное измерение», финляндскими, голландскими компаниями. Активизировалось взаимодействие со специалистами ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», которые выступают экспертами в принятии оптимальных технических решений по реконструкции и строительству объектов водной сферы.

По мнению Дмитрия Разумова, ситуацию с состоянием водопроводов и очистных в 47-м регионе удастся существенно улучшить в течение ближайших лет. К концу этого года планируется разработать пятилетнюю концепцию улучшения водоснабжения и водоотведения. Для этого уже сегодня проводятся исследования рек Луга и Охта, изучаются основные причины загрязнения водоемов, требуемые мощности очистных сооружений.

Поделиться:
объекты водоснабжения и водоотвдения

{{articles.header}}

{{results}}