В Петербурге создана тринадцатая особо охраняемая территория

   17 октября 2013, 17:45
Губернатор Санкт-Петербурга подписал Постановление Правительства об образовании в Петродворцовом районе государственного природного заказника регионального значения «Южное побережье Невской губы». Заказник состоит из трех кластерных участков: «Кронштадтская колония», «Собственная дача» и «Знаменка», его общая площадь составляет 266 гектаров.

На этой территории особую природную ценность представляют заросли камыша и тростника, черной ольхи. Эти места привлекательны для гнездования и стоянок 160 видов птиц на Беломоро-Балтийском миграционном пути. В тростниковых и камышовых зарослях можно встретить редкие виды: большая выпь, серощекая и красношейная поганки, погоныш, усатая синица. Большую роль в сохранении растительного покрова заказника играют старинные парки, на территории которых обитают птицы, характерные для широколиственных лесов: зеленый дятел, клинтух и дубонос. В ивняках и на влажных лугах гнездятся: травник, болотная сова, ремез, коростель.

До сегодняшнего дня на территории заказника сохраняется растительность, свойственная ему еще в допетровские времена.

Статус особо охраняемой территории подразумевает запрет любой деятельности, которая может причинить вред его природным комплексам и объектам, в том числе строительство, загрязнение территории, рубку деревьев и кустарников, уничтожение животных, нарушение почвенного покрова, разведение костров.

Государственное управление в области функционирования заказника осуществляет Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Обеспечение функционирования заказника осуществляет подведомственное ему ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

Поделиться:
Петродворцовый район
природный заказник регионального значения Южное побережье Невской губы

{{articles.header}}

{{results}}