В Ленобласти закрыли памятник советским воинам

   27 января 2014, 09:12
Памятник советским воинам исчез с мемориала «Невский пятачок».
Памятник советским воинам исчез с мемориала «Невский пятачок». По словам вице-губернатора Ленинградской области Николая Емельянова, его демонтировали по предписанию департамента охраны культурного наследия Комитета по культуре Ленинградской области. Как выяснилось, монумент был незаконно установлен на территории памятника федерального значения, входящего в мемориальный комплекс «Зеленый пояс Славы».

«Мемориал «Невский пятачок» — это памятник федерального значения, находящийся под охраной Ленинградской области, — заявил Николай Емельянов. — Для того чтобы установить что-либо на его территории, нужно обратиться в департамент охраны памятников региона и получить согласование органа охраны и, при необходимости и возможности, автора проекта. В данном случае по вопросу установки памятника на «Невском пятачке» ни депутаты петербургского ЗакСа, ни частные лица в Комитет по культуре Ленинградской области не обращались, никаких согласований по данному вопросу не проводилось. Поэтому установленный незаконно объект и был демонтирован уполномоченными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Как сообщают в Администрации Ленобласти, узнав о ситуации, губернатор 47-го региона Александр Дрозденко дал указание об установке памятника на прежнее место с закрытием его тканью. Поскольку «в эти святые для каждого ленинградца дни конфликт, вызванный незаконными действиями петербургских депутатов, недопустим».

По завершении праздничных дней инициаторы появления памятника должны будут провести все необходимые процедуры в установленном законом порядке. Если этого не произойдет, монумент будет демонтирован.
Поделиться: