Заводу экологически чистых реагентов подберут альтернативный участок

   03 февраля 2014, 16:20
Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга начал поиск альтернативного участка для строительства современного инновационного завода экологически чистых реагентов швейцарской компании ChemEco. Ранее данное предприятие планировалось возвести на территории бывшего асфальтового завода в Курортном районе, сообщает Смольный.

Площадь участка, который находится у инвестора в долгосрочной аренде с возможностью выкупа, составляет 4,7 га. Как говорят чиновники, планы по строительству завода реагентов в Курортном районе могут быть пересмотрены ввиду позиции местных жителей, часть которых выступает против строительства завода реагентов на данном участке.

Площадка в Курортном районе находится в промышленной зоне и, как отмечают власти, полностью соответствует всем необходимым требованиям для строительства завода. Однако, по словам председателя Комитета по инвестициям Ирины Бабюк, «с учетом мнения общественности было решено предложить инвестору и другие участки для реализации данного проекта». Чиновники полагают, что предприятие может быть построено, например, в технопарке инновационных систем в сфере городского хозяйства на территории промышленной зоны «Юго-Западная».

По данным Комитета по инвестициям, общий объем инвестиций в проект строительства завода экологически чистых реагентов составляет 1 млрд рублей, налоговые отчисления в городской бюджет составят почти 325 млн рублей в год.

Завод будет производить полный спектр экологически чистых реагентов, а именно ацетатных, хлоридных, формиатных соединений калия и натрия. Кроме этого, на производственных мощностях завода планируется выпускать противообледенительные жидкости для обработки самолетов в том числе в аэропорту Пулково, а в весеннее-летний период — шампунь для качественного очищения улиц города от пыли и остатков реагентов, накопившихся в зимний период.
Поделиться: