Правительство города рассмотрело программу капитального ремонта в многоквартирных домах

   18 февраля 2014, 15:24
Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян сообщил, что программа разработана на основе федерального и регионального законодательства, с учетом положений Жилищного кодекса Российской Федерации. Проект программы был размещен на сайте комитета и получил широкое обсуждение — более 700 обращений и замечаний от горожан.

В региональную программу, рассчитанную на 25 лет, вошло более 21 тысячи многоквартирных домов. Это практически весь жилой фонд города, за исключением тех домов, которые признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

По данным Жилищного комитета, всего на реализацию программы на двадцать пять лет вперед потребуется более 502 миллиардов рублей. Она предполагает софинансирование средств бюджета и жителей города. В этом году из бюджета Санкт-Петербурга на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах направлено более 7 миллиардов рублей. Примерно в таких же объемах государственная поддержка будет оказана в 2015 и в 2016 годах.

В соответствии с поручением губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества на 2014 год составит 2 руб. на 1 квадратный метр общей площади в месяц. Таким образом, на 2015 год общий объем финансирования региональной программы за счет средств бюджета и средств граждан превысит 9,2 миллиарда рублей (7,14 млрд рублей — государственная поддержка, плюс 2,1 млрд рублей — средства граждан).

Поделиться: