Земельный налог для тех, кто задерживает строительство, вырастет в разы

   12 августа 2014, 17:31
О целесообразности повышения земельного налога пишут сразу несколько федеральных изданий со ссылкой на экспертов.
О целесообразности повышения земельного налога пишут сразу несколько федеральных изданий со ссылкой на экспертов. 

Так, РИА «Новости» публикует мнение представителя Общественной палаты Игоря Шпектора о том, что повышение ставки земельного налога для владельцев участков, которые не спешат начать строительство, является прогрессивной мерой.

«Сегодня у нас в стране пустует масса земель, которые ранее были отведены под строительство. Есть застройщики, которые готовы ими заняться, но участки принадлежат другим. Поэтому я считаю, что чем выше будет сумма наказания, тем прогрессивнее. Если человек берет кредит, берет землю, значит, он должен отвечать за выплату этого кредита, за время пользования этим кредитом, за то, что он построит объект вовремя. Работа должна быть произведена в установленные и заявленные сроки. Еще раз подчеркну, что чем выше будет налог, тем лучше», — цитирует издание г-н Шпектор.

Газета РБК-daily ранее сообщила, о подготовке Минэкономразвития соответствующего законопроекта о повышении ставки земельного налога. По действующему законодательству собственник платит налог в размере 0,3% с коэффициентом 2 в течение трех лет после покупки земли. Законопроект Минэкономразвития предлагает повысить коэффициенты, применяемые к налоговой ставке. И если через год после предоставления участка для строительства налог будет оставаться прежним, то по истечении трех лет после предоставления участка он вырастет вдвое (коэффициент 4), а после пяти лет коэффициент возрастает до 6.

Поделиться: