Форум «Долевое строительство: 10 лет практики» начал работу в Сочи

   10 декабря 2014, 18:16
Главной темой форума стало обобщение опыта решения проблемы обманутых дольщиков.
Главной темой форума стало обобщение опыта решения проблемы обманутых дольщиков.

Минстрой проводит анализ ситуации, которая сложилась в долевом строительстве, чтобы наметить план мероприятий по решению данной проблемы.

По состоянию на 1 ноября в России насчитывается 569 проблемных объектов, 46,4 тыс. человек пострадали от действий недобросовестных застройщиков. Проблема обманутых дольщиков остается в 54 субъектах. 

В настоящее время во всех регионах утверждены планы-графики мероприятий по решению данной проблемы, а также определены источники финансирования.

С 1 января текущего года средства граждан подлежат страхованию либо страховыми компаниями, либо Обществом взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков. В настоящее время готовится законопроект, согласно которому будут ужесточены требования к страховым компаниям. Предлагается также подключить банки к контролю за деньгами дольщиков, для чего в кредитных организациях предлагается открывать специальные номинальные счета. Владельцем таких счетов будут являться застройщики, а бенефициарами — граждане. Банк сможет контролировать целевое использование средств с данного счета.

Поделиться: