Национальное объединение производителей стройматериалов может появиться в России

   19 декабря 2014, 17:21
Представители отрасли промышленности строительных материалов предложили министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню создать национальное объединение производителей стройматериалов. Эта инициатива была озвучена на заседании Комиссии по вопросам индустрии строительных материалов и технологий Общественного совета при Минстрое России, на которое были также приглашены эксперты отрасли стройиндустрии.

Михаил Мень, открывая заседание, отметил важность диалога между государством и бизнесом во всех сферах строительной отрасли. «На сегодняшний день мы уже активно сотрудничаем с Национальным объединением строителей в первую очередь в части нормативного регулирования отрасли, внедрения Еврокодов. Недавно было принято решение о создании единого нацобъединения изыскателей и проектировщиков, благодаря чему у нас появился партнер для взаимодействия и в этих сферах. Пришло время для создания национального объединения производителей стройматериалов. Мы поддерживаем эту инициативу и надеемся получить понятного партнера для диалога с производителями стройматериалов», — подчеркнул министр.

По его мнению, создание нацобъединения необходимо для налаживания трехстороннего диалога между Минстроем России, производителями стройматериалов и Минпромторгом в целях выработки мер поддержки отрасли стройиндустрии. Кроме того, через нацобъединение участники рынка смогут вносить свои предложения по развитию отрасли, взаимодействовать с Минстроем России и другими органами власти в части нормативного регулирования, внедрения новых материалов и технологий и по другим направлениям.

В свою очередь члены Комиссии по вопросам индустрии строительных материалов и технологий Общественного совета при Минстрое России поддержали предложение о создании национального объединения. В рамках заседания было принято решение о формировании организационного комитета для выполнения этой задачи. В дальнейшем предполагается провести всероссийский съезд производителей стройматериалов, на котором будет формально приниматься решение о создании нацобъединения.

Поделиться: