ГУП «ТЭК СПб» повышает энергоэффективность производства

   26 марта 2015, 09:14
На объектах ГУП «ТЭК СПб» внедряется когенерация и автоматизация.
На объектах ГУП «ТЭК СПб» внедряется когенерация и автоматизация. В текущем году теплоэнергетическое предприятие завершит реконструкцию крупных энергетических источников в развивающихся районах Петербурга.

В конце года будет завершена модернизация котельной «Гражданская» в Калининском районе (пр. Непокоренных, 17). Установленная мощность энергетического источника, построенного в 80-х годах прошлого века, будет увеличена вдвое с 288 до 449 Гкал/ч. Также котельная, благодаря новому современному энергоцентру, оснащенному паросиловыми установками, будет вырабатывать электрическую энергию в когенерационном режиме. Вырабатываемая мощность составит 7 МВт, что полностью обеспечит нужды котельной, позволив ей обеспечивать бесперебойное теплоснабжение потребителей даже в условиях отключения внешнего энергоснабжения.

Когенерационный режим работы будет обеспечен и на котельной «3-я Красногвардейская» в Красногвардейском районе (ул. Гранитная, 57). Установленная мощность источника, снабжающего теплом и горячей водой Малую Охту, в процессе реконструкции увеличится с 42,5 Гкал/ч до 120,4 Гкал/ч. В 2015 году на площадке будет завершено строительство современного энергоцентра. Вырабатываемой электроэнергии будет достаточно для обеспечения работы не только «3-й Красногвардейской», но и «2-й Правобережной» котельной.
В перспективе планируется оснастить энергоцентрами котельные «Северомуринская» и «Политехническая». Их реконструкция намечена на 2016-2017 годы.

В 2015 году ГУП «ТЭК СПб» приступит к реализации программы по реконструкции котельных, работающих на неэкономичных видах топлива. Энергетические источники будут переведены на газ.

Всего в программу по реконструкции неэффективных энергоисточников до 2019 года включены 34 котельные, 7 из которых будут переоборудованы под центральные тепловые пункты.

Поделиться: