В Петербурге расширят сеть для заправки транспорта природным газом

   01 июня 2015, 15:05
На заседании Совета по инвестициям при Губернаторе Петербурга «Газпром газомоторное топливо» представила проект по созданию газозаправочной сети из 25 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

На заседании Совета по инвестициям при губернаторе Петербурга «Газпром газомоторное топливо» представила проект по созданию газозаправочной сети из 25 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.


Суммарная мощность сети станций — 175 млн куб. м компримированного природного газа в год. Проект потребует инвестиций в размере более 5 млрд рублей. Срок реализации проекта — четвертый квартал 2017 года.


«Комитет по энергетике будет оказывать содействие проекту в выработке оптимальных технических решений по инженерному обеспечению участков, на которых планируется размещение газонаполнительных станций», — сказал председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук.


Ключевыми потребителями природного газа на ближайшую перспективу станут общественный транспорт, коммунальная техника, а также грузовой транспорт для внутригородских перевозок, легкий коммерческий и личный транспорт.


В горизонте реализации до 2023 года экономия за счет замены дизельного топлива и бензина на газомоторное топливо при сохранении существующего соотношения цен прогнозируется до 9 млрд  рублей, в том числе на пассажирском автобусном транспорте общего пользования — до 3,8 млрд рублей.

Поделиться: