ООО «Петроком» может потерять госконтракт на ремонт 40-й больницы

   23 ноября 2015, 09:05
Реконструкции СПб ГУЗ «Городская больница № 40» Курортного района отстает от графика.

Компания ООО «Петроком» приступила к комплексному капитальному ремонту 40-й больницы Сестрорецка в 2010 году, часть работ была выполнена. На очередном этапе предусмотрены надстройка административного здания и патолого-анатомического корпуса, частичная надстройка реабилитационного корпуса, переобустройство больничного гаража, где должны появиться служебно-бытовые условия для персонала и помещения для хранения оборудования. Госконтракт на эти работы стоимостью 1,843 млрд рублей заключен в апреле 2015 г. Авансом «Петроком» получил 143,470 млн рублей.

На данный момент работы выполнены всего на 12 млн рублей. Административный корпус готов на 10%, на гаражном объекте готовность 70%, на других предусмотренных госконтрактом постройках работы не ведутся.

На сегодняшний день на объекте работает 30 человек.

Комитет по строительству 5 октября 2015 года направил ООО «Петроком» уведомление о расторжении государственного контракта. Подрядчик подал встречные иски в арбитражный суд и добился наложения обеспечительных мер - запрета на расторжение договора.

Одним из тормозящих факторов на этой стройке стала некачественная проектная и рабочая документация, подготовленная ООО «Гипросинтез» (г. Волгоград). В настоящее время договор с этой проектной организацией расторгнут, но вопрос о дальнейшем уточнении проектной документации остался открытым.

Напомним, что еще один реабилитационный корпус на территории больницы будет реализован как проект государственно-частного партнерства, и на этот объект уже разработано медико-техническое задание.

Ожидается, что на следующей неделе ООО «Петроком» и Комитет по строительству должны выйти на мировое соглашение по госконтракту на объектах 40-й больницы. Срок реализации контракта –  до конца 2017 года.


Поделиться: