Областной водоканал будет создаваться поэтапно

   02 декабря 2015, 17:51
Первыми в единый Водоканал Ленобласти войдут восточные районы.

Первыми в единый Водоканал Ленобласти войдут восточные районы. 

В 2016 году в объединенный Водоканал войдут Волховский, Тихвинский, Бокситогорский, Лодейнопольский и Подпорожский районы, в 2017 – Гатчинский, Тосненский, Кингисеппский, Ломоносовский, Лужский, Сланцевский, Волосовский районы и Сосновый Бор, а в 2018 году – Кировский, Выборгский, Киришский, Всеволожский и Приозерский.

В итоге к 2020 году должна завершиться консолидация активов предприятий водопроводно-канализационного хозяйства на базе ГУП «Водоканал Ленинградской области», направленная на создание инвестиционной привлекательности и привлечение частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства.

Напомним, что федеральное законодательство обязало передавать объекты водоснабжения и водоотведения в концессию для привлечения в отрасль частного капитала, причем уже с 2015 года. Губернатор Александр Дрозденко заявил, что уйти от существующей убыточности отрасли можно только через масштабную реконструкцию объектов.

Для того чтобы передать полномочия по организации водоснабжения и водоотведения с муниципального уровня на региональный, разработан областной законопроект о перераспределении полномочий. 

Александр Дрозденко поручил рабочей группе проанализировать предлагаемый механизм передачи имущества муниципальных водоканалов в областную собственность и подготовить юридическое заключение.

Поделиться: