Работа над новыми ПЗЗ продолжается

   10 марта 2016, 15:23
В конце марта Комиссия по землепользованию и застройке приступит к рассмотрению предложений, которые были получены в результате общественных слушаний по новой версии ПЗЗ.

Общественные слушания проходили во всех районах города с 13 по 20 января. В конце февраля КГА подвел предварительные итоги, впереди работа Комиссии по землепользованию и застройке. Новая версия ПЗЗ будет принята к концу года, после утверждения новых зон охраны памятников.

Обсуждения новых правил вызвали много вопросов, как среди населения, так и среди застройщиков, ведь они могут изменить судьбу многих девелоперских проектов. Порой ограничение высотности может послужить причиной снижения рентабельности проекта, вплоть до его отмены. Зачастую к таким процессам подключаются группы людей, которые, высказывая свою позицию, опираются не на закон, а больше на эмоции. Это в свою очередь начинает усложнять процесс принятия правильных решений, соответствующих законодательству.

Сегодня под ограничения могут попасть крупнейшие компании петербургского рынка, среди них: «ЛенСпецСМУ», ИСК «Стройкомплект», «Строительный трест» и другие. Например, на участке по адресу: пр. Тореза, 77, компания-застройщик уже несколько раз подавала документы для получения разрешения на строительство, но пока положительного решения не было вынесено. Напомним, что на данной территории расположено 8 двух- и трехэтажных домов постройки 50-х годов. С 2013 года частные инвесторы занимались расселением квартир в этих домах. По их данным, было расселено 150 семей, которые получили квартиры в среднем в 1,5-2 раза большие по площади. На сегодняшний день разрабатывается проект планировки территории данного участка. По текущим правилам на участке можно возводить дома до 80 метров высотой, новая версия ПЗЗ ограничивает высотность 30 метрами. Однако стоит отметить, что в пешей доступности от данного участка, на пр. Тореза, 118а, уже возводится жилой комплекс высотой 26 этажей.

Поделиться:
ПЗЗ
общественные слушания
КГА
КЗЗ

{{articles.header}}

{{results}}