Игорь Юдин: «BIM-технологии – это философия построения бизнеса»

   14 марта 2016, 11:48

Юдин.jpg

22 марта 2016 года СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» совместно с компанией TIG проводят семинар «Контроль и минимизация рисков в строительстве. BIM и антикризисные решения». В беседе с «Кто строит в Петербурге» первый заместитель директора СПб ГАУ «ЦГЭ» Игорь Юдин раскрывает некоторые детали предстоящего семинара и делится планами Центра госэкпертизы в области внедрения BIM-технологии в Санкт-Петербурге.


– Игорь Геннадьевич, Центр государственной экспертизы пристально следит за внедрением BIM в Петербурге. С чем связано такое внимание? Ведь по оценкам некоторых экспертов, это вопрос не такого близкого будущего.

– Сегодня, по нашим данным, в Петербурге с BIM работают всего лишь несколько компаний. Поэтому говорить о том, что BIM в Петербурге – это реальная перспектива завтрашнего дня, наверное, еще рано. В то же время в 2015 году Центром государственной экспертизы реализована возможность проведения экспертизы проектов, подготовленных с использованием технологий информационного моделирования. Мы убеждены, что наши эксперты должны быть максимально компетентны в любых вопросах, связанных с экспертизой проектной документации, в том числе и экспертизы с применением BIM. Поэтому сотрудники Центра государственной экспертизы постоянно занимаются анализом, изучением и внедрением новых технологий в работу учреждения. Стоит отметить, что мы открыты к диалогу и сотрудничеству с различными организациями, которые имеют опыт внедрения BIM, как на территории России, так и в других странах, и готовы делиться своими наработками с представителями строительной отрасли. Одним из первых с предложением о сотрудничестве к нам обратился Эльдар Муратович Урманчеев. В прошлом месяце было подписано соглашение о партнерстве между нами и его компанией ООО «ТиАйДжи» (The Investor’s Guardian, TIG).


– Расскажите, пожалуйста, более подробно о предмете соглашения, его перспективах и прочем.

– Предметом нашего соглашения с TIG является сотрудничество в целях содействия развитию BIM и связанных с ней иных технологий минимизации рисков строительства и девелопмента, разрабатываемых компанией TIG. Деятельность обеих сторон будет направлена на содействие в выработке и реализации информационных и организационных мер по вопросам развития, внедрения, популяризации BIM. Сторонами в обязательном порядке предусмотрено участие в организации совместных публичных мероприятий, конференций, презентаций, симпозиумов, включая межрегиональные, по актуальным вопросам. Также планируется организация взаимного обмена и направления партнеров и заказчиков, заинтересованных в минимизации рисков при создании объектов строительства с применением BIM и иных, связанных с ней технологий, и последующей экспертизе этих проектов.

Руководитель компании TIG Эльдар Урманчеев – известный не только у нас в стране, но и за рубежом практик внедрения и использования BIM-технологий. Кроме этого, у TIG и лично у господина Урманчеева имеется определенный опыт работы с крупными госструктурами: Минстрой РФ, Главгосэкспертиза, Росатом. Масштабность проектов и жесткие сроки их реализации побудили его осваивать и внедрять BIM на территории РФ уже несколько лет назад. Такой опыт очень важен и бесценен для нас, ведь с этой технологией Центр государственной экспертизы начал работать только в прошлом году.


– Центр госэкспертизы весь 2015 год активно поддерживал BIM-технологию в регионе. Каковы планы учреждения на 2016 год и будут ли проводиться какие-то специальные мероприятия по популяризации новой технологии?

– В самых ближайших планах нашего учреждения прежде всего освоение новых технологий самим Центром, его экспертами, руководителями и внештатными сотрудниками. Мы также планируем в сотрудничестве с компанией TIG проведение разнообразных мероприятий – от семинаров до рабочих групп, которые способствовали бы процессу более активного распространения BIM в нашем регионе. Мы думаем о том, что наше учреждение, будучи членом и одним из учредителей Ассоциации экспертиз строительных проектов, могло бы привлечь к этому процессу региональные госэкспертизы, входящие в СЗФО. Центр госэкспертизы готов на своей площадке предоставить коллегам возможность поделиться своим опытом или перенять те знания и навыки, которые уже имеем мы. 


– Семинар, который планируется провести в марте, будет единственным? Будет ли организовано подобное мероприятие для проектных организаций?

– Заключая соглашение о сотрудничестве и партнерстве с TIG, мы изначально ориентировались на серию мероприятий, направленных на различную аудиторию, в том числе инвесторов, девелоперов и крупных собственников, которые работают на строительном рынке Санкт-Петербурга и не только. Далее мы планируем расширять аудиторию семинаров до проектировщиков, застройщиков и всех, кто заинтересован в этой технологии, кто не только строит объекты, но и эксплуатирует их и управляет ими, причем как жилыми, так и нежилыми.

Главное, чтобы все действующие лица отрасли поняли простую мысль: BIM-технологии – это философия построения и реализации любого бизнес-проекта с момента появления идеи и до конца его жизненного цикла. Мы планируем продвижение BIM таким образом, чтобы все мероприятия были системными и продуманными. И наш следующий семинар пройдет уже либо летом, либо осенью этого года. 

Наталья Кузнецова
Поделиться:
BIM-технологии
семинар
Юдин
ЦДС

{{articles.header}}

{{results}}